АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Париетальная брюшина. Круглая связка печени. Складки брюшины. Паховые ямки. Надпузырная ямка.

Прочитайте:
  1. Абсцесс печени.
  2. Альвеококк печени.
  3. Болезни печени.
  4. Болезнь Марека. Образование множественных опухолей в печени.
  5. Брюшина, строение, функции. Ход брюшины. Этажи брюшной полости. Производные брюшины.
  6. Виберіть, як називаються поздовжні складки слизової оболонки, які розміщені в нижньому відділі прямої кишки?
  7. Жировая дистрофия печени.
  8. Заболевания печени.
  9. Именно вирусные гепатиты являются одной из основных причин развития рака печени.
  10. Исследовано 4 пары лимфатических узлов: подчелюстные, предлопаточные, коленной складки и надвыменные. При осмотре лимфатические узлы не видны.

Париетальная брюшина, peritoneum parietale, вверху прилежит к диафрагме и ее фасции, сзади к забрюшинной клетчатке, а впереди переходит на переднюю стенку живота. Внизу брюшина не доходит до паховой связки примерно 1 см. Позади симфиза лобковых костей она переходит на мочевой пузырь, образуя здесь поперечно расположенную переходную складку, изменяющую свое положение в зависимости от наполнения мочевого пузыря.

На внутренней поверхности передней стенки живота имеется еще несколько складок и углублений, или ямок, париетальной брюшины.

Круглая связка печени, lig. teres hepatis, — складка брюшины, идущая от пупка кверху и вправо, а затем проходящая в щели круглой связки, fissura lig. teretis, печени. В ней лежат частично облитерированная пупочная вена, v. umbilicalis, и проходят w. paraum-bilicales. Эти вены, как уже говорилось, связывают системы воротной вены и полых вен через поверхностные вены передней брюшной стенки.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 1137 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)