АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Примерная схема второго позднего дородового патронажа

Прочитайте:
  1. Алгоритм проведения патронажа ребенка грудного возраста
  2. Аппаратурная схема производства и спецификация оборудования.
  3. Б) Препараты второго поколения
  4. ВАШИ ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ВОЗНИКАЮТ ПОТОМУ, ЧТО ВЫ С РОЖДЕНИЯ ЖИВЕТЕ В ВООБРАЖАЕМОМ ВАМИ СХЕМАТИЧНОМ ИДЕАЛЬНОМ МИРЕ.
  5. Годы « второго семейного гнезда»
  6. Дополнительная схема классификации первичной глаукомы
  7. Дополнительная схема «безымянный палец и большой».
  8. Завдання №2. Замалюйте схематично будову зуба.
  9. Завдання №4. Замалюйте схематично « Жовчний міхур і жовчні протоки» (мал. атласа № 469 )
  10. Загальна схема негативного контрастування.

 

I.

1. Жалобы женщины в данный момент. Сбор недостающей информации.

2. Как протекала беременность. Самочувствие беременной. Была ли переведена на легкую работу (если это необходимо). Регулярно ли посещала женскую консультацию, какие перенесла заболевания, находилась ли на стационарном лечении. Уделяется ли внимание режиму дня женщины (сон, прогулки), санитарно-гигиеническому режиму, осматриваются молочные железы.

II. Выявление нарушенных потребностей.

III. Выявление проблем (настоящих, приоритетных, потенциальных).

IV. Постановка целей: должны быть на уровне заботы о будущем ребенке свести к минимуму воздействие неблагоприятных факторов условия для рождения здорового ребенка. Эти цели могут быть достигнуты при умелом убеждении женщины в советах, даваемых медицинской сестрой.

V. Сестринские вмешательства. Рекомендации будущей маме:

- формирование лактационной доминанты, для кормления грудью важна как физическая так и психологическая готовность. Подготовка молочной железы к кормлению:

а) воздушные ванны по 10-15 минут, обмывание и массаж грудных желез. Перед зеркалом 2-3 минуты массировать всей кистью без нажима 2 раза в день: сверху от середины груди к плечу, круговое поглаживание (не затрагивая сосок и ареолу) снизу к подмышечной впадине; двумя руками обхватив грудь, не трогать сосок, 2-3 раза прижать к грудной клетке;

б) подготовка сосков (при отсутствии угрозы вынашиваемости плода). Натягивание их с помощью кусочка марлевой салфетки 3 пальцами по 4-5 раз, растирание соска и околососковой области грубой холщовой тканью после обмывания груди. Можно накладывать в бюстгальтер одноразовую холщовую салфетку.

- Длительные прогулки на свежем воздухе, для предупреждения внутриутробной гипоксии плода;

- Питание беременной женщины, с целью профилактики у ребенка фоновых заболеваний (рахит, гипотрофия, аллергический диатез, анемия). Некоторое ограничение соли, жидкости (не более 2л в день), экстрактивных веществ (бульонов, жареных продуктов), углеводов (хлеба, кондитерских изделий, сахара);

- советы по приобретению детского приданого, организации уголка новорожденного (место для кроватки), приобретение предметов ухода и белья для новорожденного.

К рождению ребенка необходимо подготовить:

1. Термометр для измерения температуры тела.

2. Водный и воздушный термометр.

3. Клизменный баллончик.

4. Газоотводная трубка.

5. Вата, ватные палочки.

6. Пипетки (для глаз, носа).

7. Ножницы для стрижки ногтей.

8. Средства для обработки кожных складок (детский крем, детское мыло, стерильное растительное масло).

9. Частый гребешок.

10. Детская ванна.

11. Перманганат калия, раствор бриллиантовой зелени, раствор перекиси водорода 3%.

12. Распашонки из хлопчатобумажной ткани (тонкие) 8-12 шт.

13. Распашонки фланелевые 4-6 шт.

14. Подгузники марлевые.

15. Пеленки фланелевые 20-25 шт.

16. Чепчики тонкие 5-6 шт. и фланелевые 2-3 шт.

17. Пеленки ситцевые 20-25шт.

18. Одеяло байковое, шерстяное, ватное 3 шт.

19. Большая и маленькая клеенки.

Кроме того, проверить выполнение рекомендаций, данных на первом патронаже. Если по данному адресу беременная женщина не проживает, то выяснить адрес фактического проживания (через родственников, соседей) и пригласить ее в детскую поликлинику, обслуживающую район фактического проживания. Беременная женщина должна посещать «Школу будущих матерей» при детской поликлинике в кабинете «Здорового ребенка»; 4-5 занятий. Где с ними ведутся беседы о том, как готовиться к родам, рассказать о новорожденном ребенке, его вынашивании, вскармливании, правильном уходе и закаливании.

 

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 962 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)