АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

II. Взятие мазка из носа

Прочитайте:
  1. II. Взятие испражнений на бактериологическое обследование при ОКИ.
  2. АНАЛИЗ МАЗКА НА ФЛОРУ №1
  3. АНАЛИЗ МАЗКА НА ФЛОРУ №10
  4. АНАЛИЗ МАЗКА НА ФЛОРУ №11
  5. АНАЛИЗ МАЗКА НА ФЛОРУ №12
  6. АНАЛИЗ МАЗКА НА ФЛОРУ №13
  7. АНАЛИЗ МАЗКА НА ФЛОРУ №14
  8. АНАЛИЗ МАЗКА НА ФЛОРУ №15
  9. АНАЛИЗ МАЗКА НА ФЛОРУ №16

I. Взятие мазка из зева

1. Объяснить пациенту правила сбора материала на исследование и получить его согласие. Провести социальное мытьё рук, надеть маску перчатки.

2. Усадить пациента лицом к источнику света. Зажечь спиртовку.

3. взять закрытую стеклянную пробирку в левую руку, правой рукой извлечь тампон из пробирки.

4. Пробирку поставить в штатив; левой рукой взять шпатель и попросить пациента открыть рот; ввести шпатель в рот и фиксировать им язык пациента.

5. Осторожно, не касаясь тампоном слизистой оболочки полости рта и языка, провести тампоном по нёбным дужкам и миндалинам.

6. Извлечь тампон из полости рта и ввести его в пробирку, не касаясь её наружной поверхности (предварительно обжечь края пробирки над спиртовкой).

7. Собранный материал доставляется в бактериологическую лабораторию.

ПРИМЕЧАНИЕ:

При необходимости сохранить мазок пригодным для исследования длительное время, используйте влажный тампон (предварительно слегка увлажните его стерильным физраствором).

 

II. Взятие мазка из носа

1. Объяснить пациенту правила сбора материала на исследование и получить его согласие. Провести социальное мытьё рук, надеть маску перчатки.

2. Усадить пациента лицом к источнику света.

3. Взять закрытую стеклянную пробирку в левую руку, правой рукой извлечь тампон из пробирки (пальцы должны касаться только наружной части пробирки, в которую вмонтирован тампон).

4. Ввести тампон вглубь левой, затем правой полости носа.

5. Осторожно, не касаясь наружной поверхности, ввести тампон в пробирку.

6. Доставить пробирку с сопроводительным документом в лабораторию не позднее 2 часов с момента забора материала (обеспечение правильной оценки результатов исследования).


ВИД ИССЛЕДОВАНИЯ: ВЗЯТИЕ МАЗКА ИЗ ЗЕВА И НОСА НА ОБНАРУЖЕНИЕ ВОЗБУДИТЕЛЯ ДИФТЕРИИ (БЛ)

 

 

ЦЕЛЬ: ранняя диагностика дифтерии

 

ОСНАЩЕНИЕ: приготовить 2 стерильные пробирки с сухими тампонами, шпатель, спиртовку, маску, направление

 

В стационаре:

       
   

 

 


В поликлинике:

 

       
   

 

 


ПОДГОТОВКА ПАЦИЕНТА:

Исследование проводится натощак (не полоскать рот, не есть, ни пить, не курить), или через 2 часа после последнего приёма пищи.

 


АЛГОРИТМ ДЕЙСТВИЙ МЕДИЦИНСКОЙ СЕСТРЫ:

1. Объяснить пациенту правила сбора материала на исследование и получить его согласие. Провести социальное мытьё рук. Надеть перчатки, маску.

2. Усадить пациента к источнику света.

3. Взять закрытую стеклянную пробирку в левую руку, правой рукой извлечь тампон из пробирки (пальцы должны касаться только наружной части пробирки, в которую вмонтирован тампон).

4. Ввести тампон вглубь левой, затем правой полости носа.

5. Осторожно снять тампоном слизь с миндалин и дужек на границе поражённого участка и здоровой слизистой. Контролировать, чтобы тампон не соприкасался со слизистой оболочкой рта и зубами.

6. Поместить тампон в пробирку, не касаясь её наружной стенки.

7. Взять второй тампон и ввести глубоко в носовой ход.

8. Сделать несколько вращательных движений.

9. Осторожно извлечь тампон, не касаясь кожи носа, и поместить его во вторую пробирку (обеспечение инфекционной безопасности).

10. Собранный материал для исследования доставить в бактериологическую лабораторию не позднее 2-х часов после забора (пробирки хранятся в прохладном месте).




Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 815 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)