АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

САХАРНЫЙ ДИАБЕТ, 1 ТИП

Прочитайте:
  1. IX. Сахарный диабет и беременность.
  2. Беременность и сахарный диабет.
  3. ГЕСТАЦИОННЫЙ САХАРНЫЙ ДИАБЕТ.
  4. Глава 41. Инсулинонезависимый сахарный диабет: диагностика и лечение
  5. ІІ. НЕСАХАРНЫЙ ДИАБЕТ
  6. Несахарный диабет
  7. Почечный несахарный диабет
  8. САХАРНЫЙ ДИАБЕТ
  9. Сахарный диабет
  10. Сахарный диабет

Начало лечения.

Режим инсулинотерапии.

Подбор дозы инсулина.

Инсулинозависимый и инсулиннуждающийся.

Диета при СД 1 типа.

Возможные причины неэффективного лечения СД 1 типа.

НАЧАЛО ЛЕЧЕНИЯ.

ПОДТВЕРДИТЕ ДИАГНОЗ.

В противоположность СД 2 типа, при котором симптомы часто отсутствуют или нечетко выражены, СД 1 типа обычно начинается остро и драматично с классических симптомов – жажды и полиурии, часто сопровождающихся быстрой утомляемостью и потерей веса. В моче всегда наблюдается глюкозурия и, в типичных случаях, кетонурия – «визитная карточка» СД 1 типа. Подтвердит диагноз сахарного диабета несомненное повышение уровня глюкозы, однако уточнить тип диабета нельзя на основании только уровней сахара. Измерить уровень глюкозы можно при помощи портативного глюкометра или лабораторными методами. При значениях глюкозы натощак более 6,7, а после еды более 11,1 ммоль/л и при наличии типичных симптомов, диагноз «диабет» можно считать установленным. Если диагноз не вызывает сомнения, нет смысла проводить больному тест толерантности к глюкозе, это только затянет начало лечения.

Действия врача сразу же после установления диагноза:

 

Выраженный кетоацидоз, дегидратация, рвота, плохое самочувствие – СРОЧНАЯ ГОСПИТАЛИЗАЦИЯ В РЕАНИМАЦИОННОЕ ИЛИ ЭНДОКРИНОЛОГИЧЕСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ.

 

Самочувствие не очень плохое – СРОЧНОЕ АМБУЛАТОРНОЕ НАЧАЛО ИНСУЛИНОТЕРАПИИ ЭНДОКРИНОЛОГОМ.

 

Многих пациентов госпитализируют, потому что в больнице всегда есть соответствующий медицинский персонал и лабораторное оборудование. Важно обеспечить больному не только необходимое ему медицинское обслуживание и контроль гликемии, но и как следует ознакомить его с теоретическими и практическими аспектами сахарного диабета и его лечения. Однако в идеале предпочтительнее создать подобные условия больному в поликлинике или на дому, что позволит пациенту, чувствующему себя достаточно хорошо, избежать дорогостоящей госпитализации.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 413 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)