АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Поиск смысла

Прочитайте:
  1. В поисках исцеления
  2. В поисках сновидца.
  3. В поиске основного эффекта гормонов щитовидной железы
  4. Диагностические (поисковые) фрезевые отверстия
  5. Диагностический поиск при мочевом синдроме
  6. Для чего идет поиск и сбор этой литературы:
  7. Ишмухаметов Наиль. «В поисках Неба»: Стихи. – Татар. кн. изд-во, 2014. – 143 с.
  8. Поиск динамически нейтрального состояния
  9. Поиск максимальной клики и вычисление плотности графа
  10. Поиск резервов для спортивных упражнений

Что такое логотерапия?

Основанная Виктором Франклом, эта школа психотерапии занимается поисками цели и смысла человеческого существования. Представляя собой сложную совокупность философских, медицинских и психоаналитических знаний, логотерапия ставит перед человеком задачу осознания своего персонального предназначения.

Однажды Виктора Франкла спросили, чем логотерапия отличается от психоанализа. Он пошутил, что во время психоанализа пациент лежит на кушетке и говорит о тех вещах, о которых не принято говорить; во время же логотерапии пациент сидит на стуле и внимает тем вещам, которые не принято выслушивать.

Поиск смысла

Если Зигмунд Фрейд возводил во главу угла стремление к удовольствию, а Альфред Адлер — стремление к власти, то Виктор Франкл постулировал для каждого отдельно взятого индивидуума стремление узнать, в чём же состоит его личный смысл существования. Логотерапия как метод заявляет, что воля к смыслу (которая отсылает нас к "воле к власти" Ницше) есть неотъемлемый атрибут каждого из нас.

Чем здоровый человек отличается от невротика? Цель каждого здорового человека — поиск своего истинного предназначения. Учёные считают, что так или иначе, все из нас когда-либо задумывались, зачем и почему мы живём в этом месте в это время. Принципы логотерапии утверждают, что цель личности вовсе не в пребывании в состоянии неизменного равновесия, но, напротив, в вечном поиске вариантов реализации личного смысла жизни. Напротив, невротик стремится избежать осознания своих жизненных целей и задач. Поиски смысла жизни не всегда связаны с болезнью, напротив, игнорирование этих поисков и закрывание глаз на них чревато возникновением различных внутренних конфликтов.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 327 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.002 сек.)