АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Опыт, приобретаемый на обучении семинарах

Прочитайте:
  1. Моделирование при обучении решению задач на движение
  2. Приемы моделирования при обучении решению простых задач

Профессиональная принадлежность участников семинаров была описана ранее. На протяжении последних лет несколько тысяч психотерапевтов были обучены в рамках открытых семинаров, на семинарах в ходе недель подготовки психотерапевтов, в клиниках и институтах. Во многих клиниках ОПД под супервизией тренеров закрепилось как способ улучшения «диагностического качества», последипломного образования и как часть подготовки психологических психотерапевтов. Растущий интерес к ОПД со стороны судебной психиатрии и экспертных оценщиков в рамках Германских нормативов психотерапии также открыл новые области применения.

Наш опыт первых нескольких лет показал, что многие коллеги находят полезным критически заняться ОПД и принять участие в ориентированных на случаи семинарах. Применение ОПД позволяет категоризировать крайне сложные предметы в адекватно суженной системе категорий. Обсуждение конкретных случаев даёт участникам возможность как осознать их собственные диагностические привычки, так и обсудить противоречивые моменты с коллегами. Многие возражения, поступившие во время обучающих семинаров, были приняты тренерами и рабочей группой ОПД и включены в ОПД-2.

Участники часто просили создать более прямую связь между диагностической категоризацией и клинической практикой. Поэтому развитие Хайдельбергской Шкалы Структурных Изменений позволило интегрировать разработку фокусов в ОПД-2. Наше изначальное беспокойство о том, что ОПД соблазнит терапевтов на «упрощение» диагнозов не подтвердилось. Дискуссии во время семинаров показали, что ориентация на «архитектуру ОПД» оставляет достаточно места для того, чтобы принять во внимание индивидуальные комплексы; в противоположность нашим волнениям, ОПД помогает в этом и облегчает процесс.

Обзор

Теперь и в будущем с регулярной периодичностью будут проходить постоянные обучающие семинары с в различных регионах Германии и в других странах (базовый и продвинутые курсы). Будет предлагаться обучение персонала клиник и проведение для них супервизии. Желательно, чтобы появлялись инициативные научные проекты, которые будут развивать модули применения специально для отдельных расстройств, таких как судебные пациенты, пациенты, страдающие от зависимостей (см. примеры в главе 4.1). На основе таких инициатив могут быть разработаны соответствующие модули обучения для других областей применения.

 


 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 393 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)