АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Задержка внутриутробного развития.

Прочитайте:
  1. ГЛАВА 1. ПЛАЦЕНТАРНАЯ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ. ЗАДЕРЖКА ВНУТРИУТРОБНОГО РАЗВИТИЯ И ГИПОКСИЯ ПЛОДА.
  2. Глава 9. Болезни аденогипофиза и задержка роста
  3. Гормоны щитовидной железы играют основополагающую роль в регуляции обмена веществ, а также в регуляции процессов роста и развития.
  4. Дисбактериоз. Причины развития. Лабораторная диагностика. Эубиотики в лечении дисбактериоза.
  5. Задержка мочи
  6. Задержка полового созревания
  7. Задержка роста при хронических заболеваниях.
  8. История развития.
  9. Клеточный иммунный ответ: спонтанный, индуцированный, ГЗТ. Механизмы развития.

Результатом неблагоприятного влияния плацентарной недоста­точности на внутриутробный плод может стать рождение детей, име­ющих меньшие размеры и массу тела, чем это соответствует их гестационному возрасту. В международной литературе существуют та­кие термины, как «small for dates», «light for dates», т. е. малые по размеру или весу для своего возраста. В нашей стране чаще упот­ребляется термин «задержка внутриутробного развития» (ЗВУР).

Задержка внутриутробного развития встречается в 3-10% бере­менностей; 20% мертворожденных имеют ЗВУР. Перинатальная смер­тность среди новорожденных с задержкой развития в 4-8 раз выше, чем среди новорожденных с нормальными показателями физическо­го развития. Установлено, что 1/3 детей с массой тела при рождении менее 2800 г фактически являются новорожденными с задержкой развития, а не недоношенными детьми.

ЗВУР новорожденного диагностируют при отставании его в мас­се или росте более чем на 2 стандартных отклонения (σ) ниже сред­него значения для данного ГВ, а также массу тела при рождении ниже 10 перцентили.

Быструю визуальную оценку гестационного возраста необхо­димо проводить по особым критериям сразу же в родильном зале (табл.1). Это дает возможность судить о степени зрелости новорож­денного.

Для более точной оценки степени зрелости новорожденного с ис­пользованием критериев неврологической и физической зрелости по Ballard (6 признаков) или Dubowitz L. (10 признаков). Критерии невро­логической зрелости основаны на том, что пассивный мышечный то­нус имеет большее значение для определения гестационного возрас­та, чем активный тонус, который изменяется при многих патологичес­ких состояниях новорожденного. Тест проводят в возрасте 30-42 ч в положении ребенка на спине, для большей объективности обследование проводят два врача. Шкала Ballard позволяет с точностью до 2-х недель оценить гестационный возраст детей с массой тела более 999 г.

Таблица 1. Критерии для быстрой оценки гестационного возраста в родильном зале

Признаки 36 недель и 37-38 недель 39 недель и более
  менее    
  Одна из двух Много борозд; Вся поверхность
Исчерченность поперечных передние 2/3 стопы покрыта
стоп борозд; задние пятки гладкие бороздами, включая
  3/4 гладкие гладкие   пятку
Соски грудных      
желез (не 2 мм 4 мм 7 мм
пальпируются до      
до 33 нед.)      
Волосы на Тонкие и Тонкие и Толстые и шелко-
головке шерстистые; шерстистые; вистые; каждый
  пушистые пушистые волосок отделяется
  Хряща нет Небольшое Плотная ушная
Ушные раковины   количество раковина с толстым
    хряща хрящом
  Яички частично   Яички полностью
  опущены;   опущены в мошонку;
Яички и мошонка мошонка   мошонка нормальных
  маленькая с   размеров с хорошо
  единичными   выраженными
  бороздами   бороздами

 

Индивидуальную оценку физического развития новорожденно­го проводят с использованием оценочных таблиц сигмального и перцентильного типа. Показатели, располагающиеся в пределах М±σ или Р1090, рассматриваются как соответствующие нор­мальным колебаниям для данного ГВ, ниже Р10 и выше Р90 считают­ся низкими или высокими. Если показатель ребенка находятся в пределах Р255075, то он соответствует средним значениям нормы для данного ГВ, если от Р25 до Р10 и от Р75 до Р90, то ниже или выше средней нормы, но все-таки в пределах нормальных колебаний.

Перцентильные таблицы, построенные с учетом частоты встре­чаемости показателей, являются более объективными, чем таблицы сигмального типа, и в настоящее время им отдается предпочтение.

Наряду с отдельными параметрами физического развития не­обходимо оценивать пропорциональность телосложения ребенка, со­отношение отдельных частей тела. Особенностями внешних пропор­ций ребенка в периоде новорожденности в сопоставлении с после­дующими периодами развития является относительно большая го­лова с преобладанием мозгового отдела черепа над лицевым, ко­роткая шея, укороченная грудная клетка, суженная в верхней и рас­ширенная в нижней половине, длинный выступающий живот, отно­сительно короткие конечности. Средняя точка тела у новорожденно­го находится на уровне пупка, тогда как у взрослого - symphysis pubis. Чем меньше ГВ ребенка, тем очевиднее эти особенности те­лосложения.

Тело нормального доношенного новорожденного имеет цилин­дрическую форму, его голова составляет 1/4 часть тела. Важное зна­чение имеет сопоставление окружности головы и груди, так окруж­ность головы у новорожденного превышает окружность грудной клет­ки на 1-2 см. Увеличение разницы, особенно стойкое, заставляет заподозрить развитие гидроцефалии. Однако следует иметь ввиду, что разница между этими двумя параметрами может быть увеличе­на у чрезмерно истощенного ребенка, когда имеется уменьшение окружности груди при нормальных размерах головы.

Довольно обширным отделом, по сравнению с остальными ча­стями тела, является живот, его длина колеблется от 8,5 до 15 см, а окружность от 21 см при сроке гестации 28 недель до 29-34,5 см у доношенных. Длина рук относится к длине туловища как 1:1.

Выявляемые диспропорции телосложения позволяют предпо­лагать нарушение внутриутробного развития плода и наряду с другими признаками являются основанием для более углубленного об­следования ребенка.

Значительно реже для определения гестационного возраста ис­пользуют прямую офтальмоскопию хрусталиков. Данную методику можно применять лишь у новорожденных с ГВ 27-34 недели, так как после этого возраста сосуды хрусталика атрофируются.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 586 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)