АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Мебикар

Прочитайте:
  1. Эффекты действия для грандаксина, мебикара, мезапама

Является производным октандиона. Выпускается в таблетках по 300 и 500 мг. Обладает умеренным транквилизирующим эффектом. Не оказывает миорелаксирующее действие, не нарушает координацию движений. Снотворного эффекта не вызывает, но может потенцировать действие снотворных и улучшать течение сна при его нарушениях.

Относят к группе «дневных» транквилизаторов. Применяют при неврозах, нарушении сна, для отвыкания от курения в комплексе с другими лекарствами.

Амизил

Он является производным дифенилметана. Относится к группе центральных холиноблокаторов. Его эффекты, очевидно, связаны с угнетающим влиянием на М-холинорецепторы ретикулярной фармации головного мозга. Обладает противосудорожной активностью и подавляет кашлевой рефлекс.

Для препарата характерна и периферическая М-холинолитическая активность, в результате которой появляется ряд атропиноподобных побочных эффектов.

К транквилизаторам относят также триоксазин (не обладает миорелаксирющим эффектом и способен повышать настроение), фенибут (связывается с ГАМК - и дофаминовыми рецепторами и обладает дополнительной ноотропной активностью), а также бета-адреноблокатор пропранолол.

Транквилизаторы применяют, главным образом, при неврозах и неврозоподобных состояниях. Их назначают для премедикации перед хирургическими вмешательствами. Применяют при бессоннице, эпилептическом статусе (внутривенно) и при спастичности скелетных мышц, наблюдаемой при ряде неврологических нарушений.

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 310 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)