АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Арт-терапия. фундаментальные вибрации, приведенные в табл

Прочитайте:
  1. V. «АРТ-ТЕРАПИЯ В РАБОТЕС ПСИХОСОМАТИЧЕСКИМИ ДИСФУНКЦИЯМИ»
  2. Алексей Будза Арт-терапия. Йога внутреннего художника
  3. Арт-терапия
  4. Арт-терапия
  5. Арт-терапия
  6. Арт-терапия
  7. Арт-терапия
  8. Арт-терапия
  9. Арт-терапия
  10. Арт-терапия

фундаментальные вибрации, приведенные в табл. 1. Это поступательно-возвратное движение — вибрация, враща­тельное, круговое и спиралеобразное, циклическое. Вос­произведением этих движений руководит поток энергии, текущий через руку. В китайской философии существует классификация типов движений и отождествление их с видами стихий:

«Первое начало — вода, второе — огонь, третье — де­рево, четвертое — металл и пятое — земля. <Постоянная природа> воды — быть мокрой и течь вниз; огня— гореть и подниматься вверх; дерева — <поддаваться> сгибанию и выпрямлению; металла — подчиняться <внешнему воз­действию> и изменяться; <природа> земли проявляется в том, что она принимает посев и дает урожай» [30, с. 57].

Китайский автор середины нашего века Чэн Лифу, опираясь на традицию, определяет стихии как «перводви-жения» следующим образом: «Вода и огонь — движение соответственно вниз и вверх; дерево и металл — соответ­ственно центробежное и центростремительное движение; почва — движение вправо-влево. Исходя из космогони­ческой модели, в которой ян ци поднимается вверх и „разряжается", а инь ци опускается вниз и „сгущается", можно сделать вывод, что огонь и дерево олицетворяют „янский" тип движения, вода и металл — „иньский", а почва — нейтральный» [31, с. 238].

В трактатах говорится: «...женское — пассивное и мужское — активное — таков характер двух способов письма элементов... когда кисть движется вниз и на себя, создаются штрихи женского склада; а штрихи, наносимые движением кисти вверх и от себя, выражают мужское на­чало... женское начало выявляется в штрихах цзэ (точка), ну (вертикаль), люе (косая) и чжо (удар клювом). Все они подчиняются движению влево. Мужское начало проявля­ется в штрихах: лэ (горизонталь), ти (крючок), це (плеть) и



Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 422 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)