АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Межэтнические кризисы. Культурный шок. Понятие маргинальности.

Прочитайте:
  1. A. Понятие коматозного состояния
  2. II. Понятие развития имеет ограниченное применение для науки истории и часто служит причиной помех и препятствий
  3. V1: ПОНЯТИЕ ВРАЧЕБНОЙ ОШИБКИ.
  4. V1: ПОНЯТИЕ ВРАЧЕБНОЙ ОШИБКИ.
  5. Адаптация и дезадаптация при экстремальных ситуациях. Понятие ресурсов.
  6. Атаксия, ее виды. Понятие динамической и статистической атаксии.
  7. Введение. Понятие множества
  8. Виды изменчивости бактерий. Фенотипическая и генотипическая изменчивость. Понятие о популяционной изменчивости.
  9. Вопрос 1. Понятие и методы диагностики функциональных состояний
  10. Гормонанальная регуляция функций организма. Понятие о диффузной эндокринной системе. Гормонов поджелудочной железы и их функции.

Внедряясь в иную культуру, чужестранец испытывает неуверенность и беспокойство. Эта естественная реакция на озабоченность своим статусом и местом в чужом обществе может перерасти в непреодолимый страх, недоверие и может спровоцировать возвращение на родину. Большинство эмигрантов, осваивающих новое место жительства, испытывают так называемый культурный шок.

Культурный шок — эмоциональный или физический дискомфорт, дезориентация индивида, вызванная попаданием в иную культурную среду, столкновением с другой культурой, незнакомым местом.

Культурный шок возникает в переходный период, а симптомы страха и беспокойства сопровождают человека, как правило, на начальной стадии внедрения в иную культуру. Если человек знает, что его ожидает и как действовать в случае культурного шока, начальный период жизни в другой стране проходит для него с меньшими издержками.

Симптомы культурного шока:
--
Психологические (бессонница, постоянные головные боли, расстройство желудка).
-- Эмоциональные (раздражительность, беспокойство, тоска по дому, порой переходящая в паранойю).
-- Коммуникативные (замкнутость, затруднения во взаимоотношениях даже с близкими, постоянное недовольство, фрустрация).

Маргинальность – (лат. край, граница) – это пограничное положение личности по отношению к какой-либо социальной общности, накладывающего при этом определенный отпечаток на ее психику и образ жизни.

Люди и не там, и не здесь, сниженный уровень адаптации, рост внутриличностных конфликтов.

Маргинализация может произойти при слишком быстром уходе из своей прежней культурной среды. Не позволяя себе переживать и ностальгировать, человек не прорабатывает психотравму потери корней в начале, в результате, она обязательно вернется в будущем.

В данном контексте иммигранты могут быть вполне благополучными и успешными в карьере, но у них наблюдается безразличие и апатия к жизни. Маргинализация вызвана непроработанностью проблемы утраты корней при эмиграции.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 487 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)