АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Садомазохистское поведение

Прочитайте:
  1. Астма как условнорефлекторное явление и неправильное дыхательное поведение
  2. Аутоагрессивное поведение.
  3. Влияние обонятельных ощущений на эмоции и поведение,нарушения обоняния
  4. ГЕНЕТИКА ПСИХИЧЕСКИХ РАССТРОЙСТВ. ХРОМОСОМНЫЕ АБЕРРАЦИИ И ПОВЕДЕНИЕ ЧЕЛОВЕКА
  5. Групповое поведение людей в чрезвычайных ситуациях
  6. Запомните, какие средовые факторы и как влияют на уровень активности серотониновой системы мозга. Какие еще средовые факторы влияют на суицидальное поведение?
  7. Исследовательское поведение
  8. Исследовательское поведение
  9. Креативное и конструктивное поведение
  10. Механизмы психологической защиты и защитное поведение личности (З. Фрейд, А. Фрейд, И.М. Никольская, Э.И. Киршбаум и А. И. Еремеева).

Когда под регулирующим влиянием Я происходит дальнейшее слияние либидинозных, агрессивных тенденций и тенденций к бегству, такое слияние может выражаться в садистском или мазохистском поведении. У психосоматических пациентов оно почти никогда не принимает явную форму. Однако у некоторых психосоматических больных садистские или мазохистские тенденции можно обнаружить в завуалированной форме. Если в слиянии влечений преобладает принцип борьбы, то тогда акцент приходится на садистское поведение. Если же преобладает принцип бегства, то тогда мы сталкиваемся с мазохистским поведением, иногда непосредственно в форме самоистязания.

Предпочтение количественной продукции

Здесь речь идет о склонности производить нечто прекрасное или великое. На этом уровне слияние влечений используется для сублимации влечений, в частности агрессивных тенденций, в продуктивной деятельности. Уже в детском саду можно наблюдать, как происходит переход от садомазохистского поведения, когда перед ребенком ставятся цели и предоставляются инструменты, обеспечивающие инвестирование энергии влечений в труд или в продуктивную деятельность. Вначале ребенок работает над заданием всецело эгоцентрически, но позже, когда он сравнивает сделанное им с тем, что сделали другие дети или взрослые, он достигает уже следующих фаз или возможностей поведения.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 395 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.01 сек.)