АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Ликвидация предприятия

Прочитайте:
  1. Анализ рентабельности предприятия.
  2. ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ОТДЕЛА СНАБЖЕНИЯ С ДРУГИМИ ПОДРАЗДЕЛЕНИЯМИ ПРЕДПРИЯТИЯ.
  3. ИЗДЕРЖКИ И ПРИБЫЛЬ ПРЕДПРИЯТИЯ
  4. КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕДПРИЯТИЯ
  5. Миссия , цель и задачи создания предприятия
  6. Обеспечение предприятия сырьем
  7. Обязанности «Предприятия»
  8. Прибыль и рентабельность предприятия.
  9. Принцип нулевой экономической прибыли и его значение для практической деятельности предприятия.

Наравне с теми, кто принял на работу «по блату» жен и подруг, оправдываться в ФСС в отсутствии умысла приходится и начальникам, которые трудоустроили беременную сотрудницу, не имея корыстных мотивов.

Конечно, из любого правила есть исключения: по инициативе работодателя договор с беременной женщиной может быть расторгнут в том случае, если организация закрывается (пункт 1 статьи 81 ТК). То есть трудовые отношения прекращаются абсолютно со всеми сотрудниками. При этом основанием для увольнения может служить только решение о ликвидации юридического лица без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам (ст. 61 ГК РФ). Если организация прекращает свою деятельность в связи с реорганизацией (слияние, разделение, выделение, присоединение, преобразование), этот повод не может использоваться для увольнения беременной женщины.

При этом в отношении будущей мамы требуется соблюсти особые условия. О предстоящем увольнении женщина должна быть предупреждена персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения (часть вторая статьи 180 ТК). Наравне с остальным коллективом, она должна получить выходное пособие в размере ежемесячной зарплаты, также за беременной сохраняется ее стандартный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения.

Согласно части 4 статьи 81 ТК РФ беременные женщины могут быть уволены из представительств, филиалов юридических лиц или иных обособленных структурных подразделений, расположенных в другой местности. При этом сама компания может не закрываться, процесс ликвидации коснется лишь части компании. И если беременная женщина работает именно там, где решено закрыть подразделение, ее могут уволить в соответствии с пунктом 1 части первой статьи 81 ТК РФ.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 350 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)