АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Детоксикационная функция печени

Прочитайте:
  1. III. ИГРА И СОСТЯЗАНИЕ КАК КУЛЬТУРОСОЗИДАЮЩАЯ ФУНКЦИЯ
  2. IX. Мероприятия по обеспечению федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора
  3. V. Материально-техническое обеспечение дисциплины
  4. V. Учебно-методическое и информационное обеспечение дисциплины
  5. V. Учебно-методическое и информационное обеспечение дисциплины
  6. V. «АРТ-ТЕРАПИЯ В РАБОТЕС ПСИХОСОМАТИЧЕСКИМИ ДИСФУНКЦИЯМИ»
  7. VI. Правила обеспечения экологической безопасности, соблюдения карантина в морских портах
  8. VI. Учебно-методическое и информационное обеспечение
  9. VIII. ФУНКЦИЯ ВО-ОБРАЖЕНИЯ
  10. Абсцесс печени.

Основная функция печени – детоксикация. Печень выступает в роли губки, которая пропускает через себя все, что в наш организм попало. Она фильтрует эти вещества на вредные и полезные, после чего нейтрализует яды.

В последние годы атака токсинов на организм человека возросла в несколько раз, поэтому печень зачастую со своими обязанностями справиться не может. Поэтому сегодня заболевания печени – это не редкость.

Специалисты подсчитали, что взрослый человек ежегодно употребляет порядка 4 л пестицидов, которые содержаться сегодня во фруктах и овощах, а также более 5 кг консервантов, различных пищевых добавок, а также 2 кг твердых вредных веществ, которые нам приходится вдыхать через легкие. Это крайне тяжелый груз для печени, которой с каждым днем необходимо работать все больше и больше.

Анатомическое расположение печени на пути кровотока, который несет питательные и другие вещества из пищеварительного тракта, особенности кровоснабжения, строения, лимфообращения, специфика функций клеток печени определяют функции печени. Ранее была описана желчевыводящая функция, но она далеко не единственная.

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 446 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)