АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ПЕРВИЧНО СМОРЩЕННАЯ ПОЧКА.

Прочитайте:
  1. ВЕЩЕСТВА ПЕРВИЧНОГО СИНТЕЗА
  2. Возбудитель первичного амёбного менингоэнцефалита
  3. Вторично-сморщенная почка.
  4. Вторично-сморщенная почка.
  5. Головная боль. Классификация. Основные типы первичной головной боли (мигрень, пучковая головная боль, головная боль напряжения).
  6. Диагноз гипертонической болезни (эссенциальной, первичной артериальной гипертензии) устанавливают путем исключения вторичных (симптоматических) артериальных гипертензий.
  7. Дополнительная схема классификации первичной глаукомы
  8. Зона первичной альтерации
  9. Нефриты — группа заболеваний, характеризующихся диффузным поражением почек первично воспалительного и/или иммуновоспалительного генеза.

ПЕРВИЧНЫЙ ТУБЕРКУЛЕЗНЫЙ КОМПЛЕКС.

Входят 3 компонента:1.очаг поражения в органе-первичный аффект,2.туберкулезное воспаление отвод.лимф.узлов-лимфангит,3.туб.вос.регионарных лимф.узлов-казеозный лимфаденит. Лимф.узлы увеличены.

3. ТРОМБОЗ В АОРТЕ - серовато розового цвета. Интима сосуда деформирована. На поверхности имеются множественные атеросклеротические бляшки (различных размеров) в стадии липосклероза. На поверхности одной бляшки размерами 10*1см. имеются массивные тромботические наложения, плотной консистенции, шероховатой поверхности, плотно сращены со стенкой сосуда.

Причины- Повреждения аортальной стенки (чаще травма)

4. КРУПОЗНАЯ ПНЕВМОНИЯ. Легкое увеличено в объеме. На разрезе пораженная доля серого цвета. Поверхность зернистая. Плотной консистенции. Нити серого цвета, мягкой консистенции. очаг туб.пневмонии, лимфангит, лимфаденит средостения

5. СИФИЛИТИЧЕСКИЙ МЕЗОАРТРИТ. АНЕВРИЗМА ВОСХОДЯЩЕЙ АОРТЫ С КРОВОИЗЛИЯНИЕМ. Аорта резко расширена в диаметре. Ширина 9 см. в аорте обнаружен инфильтрат, в следствии чего аорта имеет вид шагреневой кожи. В центре аневризме …. разрыв линейной формы с кровоизлиянием. Ds: сифилитический мезоартрит с разрывом.

ПЕРВИЧНО СМОРЩЕННАЯ ПОЧКА.

Почка уменьшена в объеме 6,5х2,5х1,5 см. поверхность бугристая, зернистого цвета, с рубцовым втяжением, плотной консистенции.

7. СУБМУКОЗНАЯ МИОМА МАТКИ - доброкачественная опухоль, развивающаяся из мышечных и соединительнотканных элементов миометрия. Имеет форму плотного округлого узла (чаще имеется несколько узлов), который четко отграничен от окружающей ткани матки. У женщин в возрасте старше 15 лет частота миом достигает 20%. Миомы относятся к опухолям, обладающим гормональной зависимостью; их рост обусловлен повышенным образованием гормона яичников эстрадиола. Это подтверждается тем, что после прекращения менструаций и процесса гормонобразования в яичниках наступает обратное развитие небольших миом. По локализации различают подбрюшинные (субсерозные), межмышечные (интрамуральные) и подслизистые (субмукозные) миомы. Как правило, миома возникает в толще миометрия, но с ростом смещается к поверхности или в полость матки, выбухая в просвет и деформируя его. Потенциальная способность к росту миомы с возрастом снижается. Быстрорастущие миомы рассматривают как этап на пути к малигнизации (злокачественному перерождению) в саркому.

8. ЛИМФОГРАНУЛЕМАТОЗ СЕЛЕЗЕНКИ (болезнь Ходжкина).

Селезенка увеличена, пульпа на разрезе красная, с множественными бело-желтыми очагами некроза и склероза, что придает ткани селезенки пестрый вид. Опухоль метастазирует из первичного очага.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 551 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.008 сек.)