АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Лечение СГЯ

Прочитайте:
  1. A. Родоразрешение – самое эффективное лечение ПЭ.
  2. I. Регидратационная терапия и лечение гиповолемического шока.
  3. II. Раннее лечение острого инфаркта миокарда
  4. III. Лечение инфаркта миокарда без зубца Q
  5. IV. Лечение осложнений острого периода инфаркта миокарда
  6. X.Лечение.
  7. XI. Лечение.
  8. А. Половое влечение к лицам другого пола в извращенных проявлениях инстинкта.
  9. Аллергия у ребенка. Симптомы и лечение
  10. Амбулаторное лечение.

Легкие формы СГЯ часто сопутствуют индукции овуляции и не требуют госпитализации и медикаментозного лечения. Рекомендуется обильное питье (минеральная вода с низким содержанием солей, соки до 2-3 л в сутки), покой

Пациентка ежедневно контролирует вес утром натощак, измеряет окружность талии.

Контрольный осмотр у гинеколога осуществляется 1 раз в неделю.

Средние и тяжелые формы СГЯ подлежат госпитализации. Пациентки с СГЯ средней степени тяжести госпитализируются в гинекологические отделения либо отделения патологии беременности. Тяжелые формы СГЯ требуют лечения в условиях отделений интенсивной терапии многопрофильных больниц с тщательным мониторингом функций сердечно-сосудистой, дыхательной, мочевыделительной систем, печени, водно-электролитного баланса. Особые нетипично тяжелые случаи по решению консилиума требуют перевода в специализированный центр.

 

Умеренная гиперстимуляция самоликвидируется в течение двух недель, если беременность не наступила. При наступлении и прогрессировании беременности симптомы СГЯ сохраняются до срока 8-12 недель гестации, при этом степень проявления их может нарастать.

 

Рекомендуется следующий алгоритм наблюдения за пациенткой с СГЯ в процессе лечения:

1. Ежедневный контроль массы тела.

2. Ежедневное измерение окружности талии, живота

3. Ежедневный контроль диуреза.

4. Ультразвуковое обследование (при поступлении – для правильной оценки степени тяжести гиперстимуляции и диагностики асцита, далее – по показаниям).

5. Общий анализ крови (эритроциты, гемоглобин, гематокрит, лейкоциты, тромбоциты – при поступлении, далее в динамике в зависимости от тяжести состояния и объема инфузии).

6. Биохимический анализ крови (белок, билирубин, ферменты, мочевина, креатинин, электролиты – при поступлении, затем в динамике – не реже 1 раз в неделю в течение всего срока лечения). Появление лабораторных критериев нарушения функции печени и (или) почек оценивается как переход СГЯ в тяжелую форму.

7. Коагулограмма (для диагностики гиперкоагуляции и контроля проводимой гепаринотерапии).

8. Рентгенограмма грудной клетки (по показаниям при подозрении на РДСВ).

 

Поскольку до конца не раскрыты факторы, приводящие к развитию СГЯ, на сегодняшний день не существует научно обоснованного этиопатогенетического лечения данного ятрогенного состояния. Лечение сводится к посиндромной коррекции с учетом основных моментов патогенеза: повышение проницаемости сосудистого русла, выход жидкости в «третье пространство», гиповолемия, гемоконцентрация с последующей гиперкоагуляцией, полиорганная недостаточность.

Улучшение состояния при СГЯ наступает в течение нескольких дней, если:

• лечение правильное;

• нет осложнений;

• зачатие не наступило.

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 500 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)