АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Лечение. Цель лечения угрозы прерывания беременности — расслабление матки, остановка кровотечения и пролонгирование беременности в случае наличия в матке

Прочитайте:
  1. X.Лечение.
  2. XI. Лечение.
  3. Амбулаторное лечение.
  4. Геморрагический инсульт. Этиология, патогенез, клиника, диагностика, дифференциальное лечение.
  5. Гепатит D: причины возникновения, симптомы, диагностика, лечение.
  6. Гепатит Е: причины возникновения, симптомы, диагностика, лечение.
  7. Гоннобленорея. Профилактика у новорожденных, лечение.
  8. Закрытоугольная глаукома. Лечение.
  9. Ишемический инсульт. Этиология, патогенетические подтипы инсульта, клиника, диагностика, дифференциальное лечение.
  10. Лечение.

Цель лечения угрозы прерывания беременности — расслабление матки, остановка кровотечения и пролонгирование беременности в случае наличия в матке жизнеспособного эмбриона или плода.

n Гормональная терапия (должна быть патогенетически обоснованной, в зависимости от причин угрозы прерывания, гормональных показателей, срока беременности).

n У женщин с НЛЮ в предшествующих циклах с 6 недель- Дюфастон (10мг-2 раза) или Утрожестан (100мг-2,3 раза)

n Гормональная терапия может быть использована до 16 нед, до окончания формирования плаценты.

n Эстрогены при беременности не применяют!

n В первые 5-6 нед нет необходимости в применении гормональных препаратов.

При АГС с нормальным уровнем 17КС и 17ОП, но с повышенным уровнем ДЭАС, проводят терапию дексаметазоном до 16 нед.

n Назначение этой категории беременных препаратов прогестеронового ряда нецелесообразно, т.к. у них, как правило, наблюдается гиперпрогестеронемия.

n Контроль состояния шейки матки – ИЦН.

n Профилактика плацентарной недостаточности.

n При низком уровне ХГ - поддерживающие дозы ХГ.

n Назначение гормональных препаратов под контролем 17КС.

n Лечение дексаметазоном до 16 нед.

С первых недель беременности профилактика плацентарной недостаточности, возможной активации вирусно-бактериальной инфекции.

n Контроль гемостазиограммы (гиперкоагуляция при обострениях).

n Иммноглобулины по 25 мл №3

n Антиагреганты и /или антикоагулянты

При ИЦН.

n Этиотропная терапия после 14-15 нед

механическое сужение функционально неполноценного внутреннего зева

n Спазмолитическая терапия - свечи с папаверином по 20–40 мг два раза в день применяют ректально. Папаверин, но-шпа в/м.

Назначение при кровянистых выделениях беременным средств, влияющих на гемостаз (этамзилата, викасола, транексамовой кислоты, аминокапроновой кислоты и других препаратов), не имеет под собой оснований и доказанных клинических эффектов в силу того, что кровотечение при выкидышах обусловлено отслойкой хориона (ранней плаценты), а не нарушениями коагуляции. Наоборот, задача врача — не допустить кровопотери, приводящей к нарушениям гемостаза.

n При неполном аборте, аборте в ходу нередко наблюдают обильное кровотечение, при котором необходимо оказание неотложной помощи — немедленному инструментальному удалению остатков плодного яйца и выскабливания стенок полости матки. Более бережным является опорожнение матки (предпочтительнее вакуум-аспирация). В процессе операции и после неё целесообразно введение внутривенно изотонического раствора натрия хлорида с окситоцином. Проводят также антибактериальную терапию, при необходимости лечение постгеморрагической анемии. Женщинам с резус­-отрицательной кровью вводят иммуноглобулин анти - резус. Целесообразен контроль состояния матки методом УЗИ.

n При полном аборте при беременности сроком менее 14–16 нед целесообразно провести УЗИ и при необходимости — выскабливание стенок матки, так как велика вероятность нахождения частей плодного яйца и децидуальной ткани в полости матки.

n В более поздние сроки при хорошо сократившейся матке выскабливание не производят. Целесообразно назначение антибактериальной терапии, лечение анемии по показаниям и введение иммуноглобулина анти - резус женщинам с резус-отрицательной кровью.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 365 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)