АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Вопрос 5: безопасно ли делать перевернутые позы после третьего дня менструации во время собственной практики или семинаров?

Прочитайте:
  1. A2 (базовый уровень, время – 2 мин)
  2. B9 (повышенный уровень, время – 3 мин)
  3. HELLP. Перитонит после кесарева сечения. Сепсис. Септический шок.
  4. I. Родоразрешение:сроки, время, метод
  5. I. Случаи из судебной практики.
  6. I. Фатальные ошибки и последствия.
  7. Ls-последовательности
  8. V. Третий период (после 1877 г.)
  9. VI. Правила обеспечения экологической безопасности, соблюдения карантина в морских портах
  10. А) Для оценки функционального состояния щитовидной железы, иначе говоря, тиреоидной функции, в настоящее время применяются следующие методы.

Женщина не должна задавать таких глупых вопросов. Кровотечение должно прекратиться полностью, закончиться естественным образом. Это не вопрос трех или четырех дней. Не зависимо от того семинар это или конвенция, вы должны в первую очередь беречь свое здоровье.

Как только кровотечение прекратится, начинайте практику перевернутых поз. Не переходите резко к позам стоя, прогибам назад и балансам и т.д. Помните, что вы только что родили невыношенный плод, так как менструация называется похоронами нерожденного ребенка. Практика должна быть очень мягкой, расслабляющей. Продолжительность занятий и время нахождения в позах – по самочувствию, если слабость, дрожь - Шавасана


II. Примерный комплекс на время месячных:

1. Уттанасана (корпус параллелен полу). Ладони уприте в стену либо положите на стол или спинку стула. Спина полностью вытянута и расслаблена - так же, как и живот.

Рис.1. Уттанасана


2. Врикшасана. Выполняйте ее, прислонившись спиной к стене.

Рис. 2. Врикшасана


3. Шавасана.

Рис. 3. Шавасана


4. Уттхита триконасана. Также выполняйте эту позу у стены. Рука упирается в голень либо в «кирпич», корпус полностью расслаблен. Концентрация внимания – Расслабляем область поясницы!

Рис. 4. Уттхита триконасана


5. Уттхита паршваконасана (только при хорошем освоении позы!). Выполняйте ее у стены – так же, как и предыдущие стоячие позы.

Рис. 5. Уттхита паршваконасана

6. Шавасана

Рис. 3. Шавасана


7. Баддха конасана. Сядьте на «кирпич», стопку книг или невысокую скамеечку, такой высоты, чтобы бедра были параллельны полу. Это необходимо, чтобы не сдавливались органы таза и живот.

Рис. 6. Баддха конасана


8. Супта баддха конасана. Эта поза очень полезна для расслабления и снятия спазмов. Выполняйте ее на возвышении. Под колени также можно подложить валики, если в области паха возникает дискомфорт.

Рис. 7. Супта баддха конасана


9. Марджариасана. Живот расслаблен. После окончания месячных выполняйте это упражнение, слегка поджимая живот.

Рис. 8. Марджариасана


10. Шавасана.

Рис. 3. Шавасана


11. Ардха бхуджангасана (при отсутствии болезненных ощущений в животе!)

Рис. 9. Ардха бхуджангасана


12. Баласана. Спина полностью вытянута и расслаблена, живот расслаблен.

Рис. 10. Баласана


13. Джану ширшасана. Также очень полезная поза для снятия спазмов. Спину сохраняйте прямой. При необходимости можно воспользоваться ремнем, чтобы дотянуться до стоп. Если наклониться с прямой спиной не получается, можно просто оставаться в исходной позе, прислонившись при этом спиной к стене.

Рис. 11. Джану ширшасана


14. Шавасана.

Рис. 3. Шавасана

Более опытные практикующие могут добавить в свой комплекс такие асаны, как: вирабхадрасана 2; упавиштха конасана; чатуранга дандасана; вирасана; любые сидячие позы, наклоны без сдавливания живота и неглубокие прогибы.


III. Комплекс при сильных болях. Цель – расслабление, восстановление сил.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 518 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)