АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Многоликие заболевания

Прочитайте:
  1. Anamnesis morbid (История заболевания).
  2. III . Анамнез настоящего заболевания.
  3. III. ИСТОРИЯ НАСТОЯЩЕГО ЗАБОЛЕВАНИЯ
  4. III. СХЕМЫ БАЗИСНОГО УХОДА ПРИ ЗАБОЛЕВАНИЯХ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА
  5. IV. Заболевания пищеварительного тракта.
  6. IV. Порядок оказания медицинской помощи беременным женщинам, роженицам и родильницам с сердечно-сосудистыми заболеваниями, требующими хирургической помощи
  7. L-формы бактерий, их особенности и роль в патологии человека. Факторы, способствующие образованию L-форм. Микоплазмы и заболевания, вызываемые ими.
  8. V. Заболевания, обусловленные нарушением продукции гормонов аденогипофиза
  9. Алгоритм обследования больных с подозрением на острые хирургические заболевания легких и плевры.
  10. Аллергические заболевания век

Одно и то же заболевание у каждого человека протекает по-разному. Это известно не только врачам, но и людям без медицинского образования.

Заметьте, что, как правило, Название болезни одно, а его проявления и течение — другое. Такое отличие может быть незначительно или очень выражено.

У одних больных простудой заболевание протекает с высокой температурой, у других — никогда не поднимается выше 37.0 градусов. Одни пациенты почти всегда переносят переохлаждение с кашлем, у других нет кашля, но почти всегда болит горло. Кому-то «простуда» доставляет головные боли, а кому-то боль в ухе. Некоторые справляются с таким состоянием за два-три дня, а большинство — за одну-две недели.

С годами, наблюдая на своём опыте и на примерах других людей течение простудных заболеваний, мы приобретаем знания о том, как распознать болезнь и как её лечить. Уверен, что у вас есть не только собственный способ лечения при «простуде», но и сможете без особого труда подсказать ещё несколько вариантов её лечения. Наверно, всем людям после 20 лет, подобно тому, как писал Джером К. Джером, можно смело выдавать диплом на лечение «простуды». Каждый взрослый человек в той или иной мере может считаться специалистом по «простуде». Поэтому я предлагаю вам рассмотреть это заболевание так, как это делают профессионалы-исследователи.

Чтобы не потеряться во множестве признаков (симптомов) «простуды», в первую очередь, нам следует выявить основные и второстепенные проявления болезни. Далее все эти признаки мы «расставим по полочкам», то есть создадим классификацию «простуды».

Итак, это заболевание может протекать с высокой или не изменённой температурой тела. Предположим, что это два основных критерия.

Действительно, и в том и в другом случае могут наблюдаться и головные боли, и насморк, и боль в горле, и чихание и кашель. Что же у нас получилось? Предлагаю посмотреть на нашу Классификацию Простуды.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 427 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)