АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Тотальные (общие) морфологические признаки.

Прочитайте:
  1. Внешние признаки.
  2. Диагностические признаки.
  3. Клинико-морфологические изменения
  4. Клинико-морфологические изменения
  5. Клинико-морфологические проявления хронического общего венозного полнокровия
  6. КЛИНИКО-МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ФОРМЫ
  7. Клинико-морфологические формы ангины
  8. Морфологические изменения во внутренних органах при шоке.
  9. Морфологические изменения кишечника.
  10. Морфологические изменения.

Раздел 1.

Теоретические основы конструирования одежды

Тема 1.2.

Антропометрические характеристики тела человека.

Основные морфологические признаки внешней формы тела

Человека.

К основным морфологическим признакам, лежащим в основе определения внешней формы человека, относятся: тотальные, или общие, размеры, пропорции, телосложение и осанка.

Любому морфологическому признаку тела свойственна изменчивость. Форма, степень выраженности и направление изменчивости у разных признаков различны и определяются влиянием таких факторов, как возраст, пол, социальная среда, особенности биохимической жизнедеятельности организма.

Тотальные (общие) морфологические признаки.

К тотальным признакам относятся наиболее крупные антропометрические признаки: длина тела (рост), параметр (обхват) груди и масса тела, отображающие внешнюю форму тела человека и являющиеся наиболее важными признаками физического развития.

Длина тела. Длина тела обнаруживает возрастную, половую, групповую, внутригрупповую и эпохальную изменчивость.

Возрастная динамика длины тела. Средняя длина тела у новорожденных, по данным НИИА МГУ, равна: у мальчиков – 51,5 см, у девочек – 51,0 см.

Наибольший прирост длины тела у детей, равный в среднем приблизительно 25 см, наблюдается в первый год жизни. Затем темпы роста постепенно замедляются. С 10 до 12 лет девочки растут несколько быстрее, чем мальчики. Поэтому средняя длина тела у девочек в этот период становится больше, чем у мальчиков. К 13 годам средняя длина тела у мальчиков и девочек выравнивается, а затем у мальчиков возрастает быстрее, чем у девочек.

Большая длина тела у девочек в период 10 -12 лет объясняется тем, что половое созревание и связанное с ним ускорение роста начинается у девочек значительно раньше (примерно на 2-3 года) и заканчивается раньше, чем у мальчиков. Вследствие этого в течение определенного периода времени девочки бывают крупнее мальчиков того же возраста. Антропологи считают, что окончательной длины тела у девушек достигает в средне к 16-17 годам, а у юношей – к 18-19 годам.

Постоянная длина тела сохраняется у человека приблизительно от 16-19 до 55 лет, после чего она начинает постепенно уменьшаться.

Уменьшение длины тела объясняется уплощением межпозвоночных хрящевых дисков в связи с потерей ими упругости и эластичности, а так же увеличением сгибов позвоночника (сутуловатости). Эти явления возникают вследствие старения организма.

Отмечается изменение длины тела даже в течение дня. К вечеру, когда человек утомляется, длина тела обычно уменьшается на 1,5-3 см. Утром (после сна) длина тела наибольшая.

Длина тела менее 125 см и более 200 см в большинстве случаев относится к категории патологической (карлики и великаны). Наибольшую длину тела, отмеченную в научной литературе, имели двое мужчин-278 и 255 см.

Эпохальные изменения длины тела. За последние 100-150 лет во многих странах отмечается резкое увеличение длины тела взрослого и детского населения. По некоторым зарубежным данным, эпохальный сдвиг длины тела для взрослых составляет 1 см за десятилетие или 2,5 см за поколение. По данным НИИА МГУ, длина тела подростков в СССР с 1935 по 1955 гг. увеличилась в среднем на 5 см. Акселерация находит отражение и в более раннем затухании процессов роста.

Периметр (обхват) груди. В антропологии наиболее изучен так называемый антропометрический обхват груди, определяющий периметр скелетной основы грудной клетки.

Для прикладных целей наибольший обхват груди измеряют обычно на уровне выступающих точек грудных желез у женщин и сосковых точек у мужчин (обхват груди второй и третий).

Возрастная динамика обхвата груди. С возрастом обхват груди непрерывно увеличивается, что связано с ростом костного скелета, мышцы и подкожно-жирового слоя, и лишь к старости несколько уменьшается.

По данным НИИА МГУ, к концу первого года жизни обхват груди у мальчиков равен 49 см, у девочек - около 48см. Увеличение обхвата груди по годам происходит неравномерно. Максимальный годичный прирост груди у девочек (5-6 см.) наблюдается в возрасте 11-12 лет, у мальчиков (4-4,5 см.) – в возрасте 12-14 лет. Стабильности в обхвате груди у взрослых людей не отмечается, так как с возрастом он постепенно увеличивается. Уже после 20 лет обычно наблюдается интенсивное увеличение обхвата груди вследствие увеличения подкожно-жирового слоя. По данным НИИА МГУ, у взрослых людей младшего возраста (18-29 лет) средний обхват груди примерно на 6-7 см. меньше, чем у людей старшего возраста (50-59 лет).

Масса тела. Средняя масса взрослых мужчин на земном шаре – 64 кг., у женщин – 56 кг.

Резкие отклонения массы, особенно в сторону увеличения, встречается довольно часто в связи со многими заболеваниями, связанные с нарушением функции желез внутренней секреции. В исключительных случаях масса тела может достигать 150 кг.

Динами изменения массы. Наибольшее увеличение массы наблюдается в первые годы жизни ребенка. По данным НИИА МГУ, масса новорожденного мальчика в среднем составляет 3,5 кг., девочки – 3,4 кг. За первый год жизни масса тела возрастает в 3 раза. В возрасте от 1года до 7 лет годичная прибавка постепенно уменьшается. После 7 лет вновь наблюдается увеличение годичной прибавки. Максимума (4-5 кг. за год) она достигает у девочек 12-15 лет, у мальчиков – в 14-17 лет.

После 17 лет годичное увеличение массы тела вновь снижается и продолжается у женщин примерно до 20, а у мужчин до 25 лет.

Увеличение массы после завершения роста вызвано в основном увеличением жирового слоя. Здесь наблюдаются значительные колебания, которые тесно связаны с состоянием организма, условия питания и тому подобное.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 2076 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)