АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Типы высшей нервной деятельности. Каждый человек индивидуален

Прочитайте:
  1. A) Нарушение конструктивной деятельности у больных с поражением лобных долей мозга
  2. I этап (базовая поддержка жизнедеятельности (BLS)).
  3. III. Выделение лекарственных веществ, являющихся продуктами жизнедеятельности грибов и микроорганизмов; биотехнология (клеточная и генная инженерия)
  4. V В области финансово-экономической деятельности
  5. Абилитация и реабилитация детей с поражением нервной системы.
  6. Анализ активности вегетативной нервной системы
  7. Анатомия нервной с-мы(головной и спинной мозг,периферические нервы,вегетативная НС)функциональное значение.
  8. Анатомо-физиологические основы диагностики заболеваний нервной системы. - Попытка 1
  9. Анатомо-физиологические особенности (АФО) центральной нервной системы недоношенных детей.
  10. Аномалии развития нервной системы

Каждый человек индивидуален. Все люди различаются между собой не только физическими качествами, но и особенностями психики. Психика - отражение внутреннего мира человека. Осно­ва ее существования - головной мозг. Именно он обеспечивает ту совокупность процессов, которые и формируют психику. Резуль­тат психической деятельности - поведение человека, его реак­ции на те или иные ситуации.

Еще Гиппократ отметил различие между людьми в их поведе­нии. Он связывал это с преобладанием в организме той или иной «жидкости»: крови, слизи, желчи и черной желчи. В настоящее время установлено, что данные различия в поведении обусловле­ны типами высшей нервной деятельности. Однако нельзя не от­метить, что функционирование нервной системы, а следователь­но, и тип высшей нервной деятельности зависят и от гумораль­ных факторов - уровня гормонов и биологически активных ве­ществ в крови.

Тип высшей нервной деятельности - преимущественно врож­денные индивидуальные свойства функционирования централь­ной нервной системы. Не следует смешивать данное понятие с понятием темперамента, который представляет собой проявле­ние в поведении человека типа его высшей нервной деятельности. Причем первое понятие является понятием физиологическим, а второе - в большей степени психологическим. И. п. Павлов счи­тал, что основные типы высшей нервной деятельности совпадают с четырьмя типами темперамента, установленными еще Гиппо­кратом.

Особенности нервных процессов, свойства высшей нервной деятельности определяют такие понятия, как сила, уравновешен­ность и подвижность. Сила определяется интенсивностью процес­сов возбуждения и торможения в головном мозге. Уравновешенность характеризуется их соотношением между собой. Подвижность - это возможность смены процессов возбуждения процессами тормо­жения.

По силе высшая нервная деятельность подразделяется на силь­ные и слабые типы, по уравновешенности - на уравновешенные и неуравновешенные, по подвижности - на подвижные и инерт­ные.

В зависимости от особенностей нервных процессов выделяют _ четыре основных типа высшей нервной деятельности и четыре вида темперамента.

Какие черты характеризуют каждый из обозначенных здесь видов темперамента? Холерики - это взрывчатые, очень эмоциональные люди с легкой сменой настроения, чрезвычайно активны, энергичны, характеризуются быстротой реакции на различные стимулы. Сангвиники обладают большей уравновешенностью. Ре­акции сангвиников быстрые, настроение также довольно часто изменяется, но реже, чем у холериков. Флегматики отличаются от всех других типов своим невозмутимым спокойствием, медлитель­ностью, самообладанием. Настроение у них, как правило, устой­чивое. Резкие, необдуманные реакции для них нехарактерны. Эмо­циональные проявления минимальны. Меланхолики - эмоцио­нальные, легкоранимые, впечатлительные, застенчивые люди. Настроение меланхолика зачастую подавленное.

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 412 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)