АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

В предисловии отражена актуальность изучения вопросов диагностики и лечения больных гемофилией на сегодняшний день.

Прочитайте:
  1. A) Нарушение конструктивной деятельности у больных с поражением лобных долей мозга
  2. B) Нарушение анализа смысловых структур у больных с поражением лобных долей мозга
  3. c) Нарушение решения арифметических задач у больных с поражением лобных долей мозга
  4. I. Актуальность темы
  5. I. Актуальность темы
  6. I. Историческая наука страдает недугом неудовлетворительного формулирования рассматриваемых ею вопросов
  7. I. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  8. II МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  9. II. Методы, подход и процедуры диагностики и лечения
  10. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ

В первых главах детально раскрыты вопросы этиологии, патогенеза, наследования гемофилии, приведена современная клиническая классификация. В четвертой главе освящена клиника заболевания. В пятой главе подробно рассмотрено одно из ведущих осложнений – гемофильная артропатия. В шестой и седьмой главах перечислены и описаны методы современной диагностики гемофилии, а также дифференциальному диагнозу, в рамках которого описана болезнь Виллебранда. Восьмая глава полностью посвящена лечению гемофилии А и В. На сегодняшний день разработаны различные протоколы терапии гемофилии, в том числе генно-инженерные (генная терапия гемофилии раскрыта в девятой главе учебника), которые приобрели на сегодняшний день неоспоримую актуальность.

Представленные контрольные вопросы дают возможность оценить степень усвоения материала после прочтения учебника. Кроме этого в учебнике имеются ситуационные задачи, которые также необходимы для самостоятельной работы и практического понимания изложенного материала. В конце учебника есть несколько приложений со справочной информацией по номенклатуре факторов свертывания, методах оценки системы гемостаза, а также наследовании гемфофилии. Завершает учебник список используемой и рекомендуемой литературы.

Учебник предназначен для студентов медицинских ВУЗов, клинических ординаторов и аспирантов, врачей-гематологов, терапевтов, хирургов и акушер-гинекологов.

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 608 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)