АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Тема: МЕСТНОЕ ОБЕЗБОЛИВАНИЕ В ХИРУРГИИ

Прочитайте:
  1. Анестезия и обезболивание у пациенток с преэклампсией
  2. Желудочки мозга, ликворная система: строение, функции и синдромы поражения.
  3. ЖЕЛУДОЧКИ МОЗГА, ЛИКВОРНАЯ СИСТЕМА: СТРОЕНИЕ, ФУНКЦИИ, СИНДРОМЫ ПОРАЖЕНИЯ
  4. Зорова сенсорна система: будова, функції. Порушення зору
  5. ИСТОЧНИКИ И ПУТИ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ИНФЕКЦИИ В ХИРУРГИИ
  6. Кабинет хирургии
  7. Местное венозное полнокровие.
  8. Местное действие на глаз
  9. Местное обезболивание.
  10. Местное проявление сенсибилизации организма

 

После изучения темы студент должен:

- иметь представление о механизме боли, механизме действия местных анестетиков, видах местной анестезии, показаниях к местной анестезии, осложнениях проведения местной анестезии.

- знать виды местной анестезии, препараты для местной анестезии, историю вопроса о применении местной анестезии, методику проведения инфильтрационной анестезии. Осложнения местной анестезии, их профилактику и лечение.

- уметь подготовить больного к местной анестезии, выбрать и поставить больному премедикацию, скомплектовать набор для местной анестезии, оказать первую помощь при осложнениях местной анестезии.

Рекомендуемое содержание учебной информации

 

Общеизвестно, что продолжительная болевая стимуляция приводит к таким изменениям в нервной системе, которые изменяют “нормальный”, “физиологический” ответ на болевой раздражитель. В связи с этим было предложено классифицировать боль, исходя из двух ее основных категорий, по принципу: боль “физиологическая” и боль “патофизиологическая”, или “клиническая”. Процессы, лежащие в основе “физиологического” ответа на болевые раздражители, достаточно сильно отличаются от “патофизиологических” ответов, которые возникают в клинических условиях.

Физиологическая боль представляет собой ситуацию, когда болевой стимул активирует периферические ноцицепторы, которые затем передают информацию по проводящим путям, пока она не попадет в головной мозг и не будет расценена как потенциально опасный раздражитель. Хирургическая агрессия приводит к двухфазной болевой стимуляции, что необходимо учитывать при борьбе с болью. Во-первых, во время операции возникает травма тканей, а, следовательно, генерируется большое количество болевых входящих ноцицептивных импульсов. Во-вторых, после операции воспаление поврежденных тканей также приводит к возникновению входящих болевых импульсов. Оба этих процесса, которые происходят во время операции и после нее, приводят к сенситизации путей проведения боли. Это происходит как на периферическом уровне, где сопровождается снижением порога чувствительности ноцицепторов, так и на центральном уровне, где приводит к увеличению возбудимости спинальных нейронов, участвующих в проведении болевых импульсов. Необходимо отметить, что боль у людей неизменно приводит к более или менее выраженным страданиям. Ноцицепция, невропатия, физиологические факторы или факторы окружающей среды могут каждый по себе или в комбинации привести к боли. Однако ноцицепция не является болью. Вот определение боли, рекомендуемое Международной ассоциацией по изучению боли: “ Боль- это неприятное чувственное и эмоциональное переживание, связанное с действительным или потенциальным разрушением ткани”.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 390 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)