АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Совместимость плазмы

Прочитайте:
  1. L-формы бактерий, их особенности и роль в патологии человека. Факторы, способствующие образованию L-форм. Микоплазмы и заболевания, вызываемые ими.
  2. Донорство плазмы.
  3. ЗРЕЛЫЕ В-КЛЕТОЧНЫЕ НЕОПЛАЗМЫ
  4. ЗРЕЛЫЕ Т-КЛЕТОЧНЫЕ И NK - КЛЕТОЧНЫЕ НЕОПЛАЗМЫ
  5. К. Пробы на индивидуальную совместимость (по системе АВ0 и Резус) эритроцитов донора и сыворотки реципиента.
  6. Осмотическое давление плазмы
  7. Основные белки плазмы крови и их функции
  8. Плазмы крови может препятствовать их почечной экскреции?
  9. Получение крови, ее стабилизация и выделение плазмы
  10. Препараты плазмы

В плазме групповые антигены эритроцитов I группы A и B отсутствуют или их количество очень мало, поэтому раньше полагали, что кровь I группы можно переливать пациентам с другими группами в любых объёмах без опасения. Однако в плазме группы I содержатся агглютинины α и β, и эту плазму можно вводить лишь в очень ограниченном объёме, при котором агглютинины донора разводятся плазмой реципиента и агглютинация не происходит. В плазме IV(АВ) группы аггллютинины не содержатся, поэтому плазму IV(АВ) группы можно переливать реципиентам любой группы.

Реципиент\Донор O(I) A(II) B(III) AB(IV)
O(I)
A(II)
B(III)
AB(IV)

Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 311 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)