АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Схема гормональной регуляции

Прочитайте:
  1. III. Исследование функции почек по регуляции кислотно-основного состояния
  2. Аппаратурная схема производства и спецификация оборудования.
  3. Безусловнорефлекторные, условнорефлекторные, гуморальные механизмы регуляции половых функций.
  4. В) Лобные доли и регуляции состояний активности
  5. ВАШИ ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ВОЗНИКАЮТ ПОТОМУ, ЧТО ВЫ С РОЖДЕНИЯ ЖИВЕТЕ В ВООБРАЖАЕМОМ ВАМИ СХЕМАТИЧНОМ ИДЕАЛЬНОМ МИРЕ.
  6. Виды иммунитета. Приобретенный иммунитет, пассивный и активный иммунитет. Нейрогуморальные механизмы регуляции продукции антител (гипоталамо-гипофизо-адренокортикальная система).
  7. Внутрисердечные механизмы регуляции
  8. Выход из состояния саморегуляции.
  9. Гипоталамо-гипофизарная механизм регуляции.Гормоны гипофиза и их функции.
  10. Гормоны щитовидной железы играют основополагающую роль в регуляции обмена веществ, а также в регуляции процессов роста и развития.

Информация о факторах внешней среды - ЦНС – гипоталамус – информация преобразуется в нейросекреторные сигналы (вырабатываются нейрогормоны) – нейрогормоны поступают в гипофиз – гипофиз вырабатывает гонадотропные гормоны (гонадотропины: фоллютропин, лютропин) – гонадотропины стимулируют в гонадах синтез стероидных гомонов (андрогенов, эргостеронов) – активизируется процесс созревания.

5. Управление половыми циклами рыб.

Необходимость управления биологическими циклами рыб в связи с гидростроительством и развитием аквакультуры.

Решение задачи шло по двум направлениям:

- создание благоприятных внешних условий при выдерживании производителей. Работы в этом направлении проводил Державин – получены зрелые производители осетра в бассейнах с круговым непрерывным течением воды;

- воздействие на организм рыб веществами, влияющими на процесс созревания. Работы Гербильского.

В настоящее время для созревания половых клеток применяют три метода:

Экологический метод. Метод основан на выдерживании производителей перед нерестом в условиях, близким к естественным. Применяется при воспроизводстве рыб с осенне-зимним нерестом (лососевые), а также при воспроизводств сиговых и реофильных карповых рыб.

Физиологический метод. Разработан Гербильским. Сущность метода заключается в том, что введение гормона гипофиза или его искусственных заменителей производителям раб, находящимся в IV стадии зрелости, ускоряет их созревание.

Эколого-физиологический метод. Производителей сначала выдерживают в бассейнах, садках, преднерестовых прудах, а затем, для окончательного созревания применяют инъекции суспензии гипофиза или его заменителей.

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 582 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)