АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Лигазы (синтетазы)

Прочитайте:
  1. ЛИАЗЫ И ЛИГАЗЫ

Катализируют реакции присоединения друг к другу двух молекул с образованием ковалентной связи. Этот процесс сопряжён с разрывом фосфоэфирной связи в молекуле АТФ (или других нуклеозидтрифосфатов) или с разрывом макроэргических связей других соединений. В первом случае (при использовании энергии гидролиза АТФ) такие ферменты называют лигазами, или синтетазами. В случае, когда источником энергии служит любое другое макроэргическое соединение (не АТФ), ферменты называют синтазами.

Систематическое название составляют по форме «X: Y лигаза», где X и Y обозначают исходные вещества. Например, глутаминсинтетаза - L-глутамат: аммиак лигаза НФ 6.3.1.2

Типы гомологии белков

ОРТОЛОГИ: Гомологичные последовательности называют ортологичными, если к их разделению привел акт видообразования: если ген существует у некоего вида, который дивергирует с образованием двух видов, то копии этого гена у дочерних видов называются ортологами. Ортологи обычно выполняют идентичные или сходные функции.

ПАРАЛОГИ: Гомологичные последовательности называют паралогичными, если к их разделению привело удвоение гена: если в пределах одного организма в результате хромосомной мутации произошло удвоение гена, то его копии называют паралогами. Одна из копий получает возможность беспрепятственно мутировать далее, что может привести к возникновению новых функций. Гены, кодирующие миоглобин и гемоглобин, обычно считаются древними паралогами. В то время как каждый из этих генов служит той же самой основной функции транспорта кислорода, их функции уже слегка дивергировали:. Паралогичные гены часто принадлежат одному и тому же виду, однако это не правило. Например, гены гемоглобина человека и миоглобина шимпанзе — паралоги.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 597 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)