АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Флокуляция. Флокуляция – потеря уст-сти под действием высокомолек соедин(ВМС) называют флокуляцией, а эти ВМС – флокулянтами При флок теряется агрегатив,затем седимент

Прочитайте:
  1. Флокуляция

Флокуляция – потеря уст-сти под действием высокомолек соедин(ВМС) называют флокуляцией, а эти ВМС – флокулянтами При флок теряется агрегатив,затем седимент уст-ть.образ рыхлые хлопьевидн стр-ры – флокулы(неорг полимеры, орган высокомол соедин)синтетич(неионоген и полиэлектролиты(анион и катионные)) к-ые в зав-сти от соотношения плотностей в-ва ДФ и ДСр оседают либо всплывают. Силы,выз адсорбц ВМС - силы межмол-ного притяжения (дисперсионные, индукционные и ориентационные), а также химические силы (водородная, ионная, ковалентная связь).

Протек по 2 механизмам: 1.нейтрализационный:осущ действ макроионов полимера,имеющ заряд, противопол по знаку заряду ч-цы(макроионы катион. флокулянтов адсорбир на отриц заряж участках,а макроионы анион флокулянтов – на положит) 2.мостичный – вначале происх адсорб макромол-л на одной частице ДФ.мол флок закрепляется частью своих сегментов на пов-ти частиц. Не связ с данной частиц сегменты макромол-л закрепл на свободн пов-ти близлежащ ч-ц обр мостики м-у ч-цами ДФ.

Наличием данного механизма подтвержд: флокуляция ч-ц ДС как заряженными, так и незаряженными флокулянтами; обр-ие в присутствии флокулянтов более объемных и рыхлых осадков, чем при коагуляции под действием электролитов; рост флокулирующего действия флокулянтов с ув-ем их мол-рной массы; возможность флокуляции заряж-ых ч-ц одноименно заряж полиионами.

Седиментац метод:Сущ-ет:прямые и косв-ые.прямые- агрегаты ч-ц в ДС.(оптич методы). Косвен- изуч не сам проц,а его влияние на опред св-ва ДС(электро-пров,диэлектр прониц и др)степень флок.

Суть метода:измерение через опред промежутов времени объема осадка,обр в рез-те оседания частиц.по эксп данным рассчит объем осветл части ДС в кажд момент времени от ачал порц седиментации: Vосв=Vобщ-Vосад

Опред степень осветления суспензии:α=Vосв/Vобщ

Строим граф зав-ть α=f(t),опред осветл суспензии, для нашего α как в отсутсвии t0, Так и в присутвии tп полимера-флокулянта. Рассчитываем параметр флокулир действия полимера:

Дα= t0 /tп

если Дα>0, то полимер – флокулянт, если наоборот, то он стабилизирует ДС.

Флокулир действие тем больше,чем больше значение Д

 


Дата добавления: 2015-10-11 | Просмотры: 470 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)