АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Причины шизофрении

Прочитайте:
  1. III. Причины электротравм.
  2. S:Причины преренальной ОПН
  3. Алиментарное бесплодие. Причины, диагностика и профилактика.
  4. АНАТОМИЧЕСКИЕ ПРИЧИНЫ ПРИВЫЧНОГО НЕВЫНАШИВАНИЯ БЕРЕМЕННОСТИ
  5. АППЕНДИЦИТ У РЕБЕНКА: ПРИЧИНЫ, СИМПТОМЫ, ЛЕЧЕНИЕ
  6. АРТЕРИО-ВЕНОЗНАЯ МАЛЬФОРМАЦИЯ И ПРИЧИНЫ ЕЕ ВОЗНИКНОВЕНИЯ
  7. Аутизм относится к основным (обязательным) симптомам шизофрении. Может встречаться при шизоидной психопатии и психопатизации (шнзотипальные расстройства личности).
  8. Б. Причины иммунных ПТО. Обстоятельства, приводящие к иммунным ПТО.
  9. Бактериальный шок: 1) определение, этиология, клинические проявления 2) наиболее характерные входные ворота 3) факторы прорыва 4) патологическая анатомия 5) причины смерти.
  10. Бронхиальная астма: 1) этиология, патогенез 2) классификация 3) патоморфология острого периода 4) патоморфология при повторяющихся приступах 5) осложнения и причины смерти.

существует 4 "блока" теорий:

1. Генетические факторы. Стабильно болеет 1% населения;если болеет один из родителей,риск того,что заболеет и ребёнок - 11,8%.Если оба родителя - 25-40% и выше.У однояйцевых близнецов частота проявления у обоих одновременно - 85%.

2. Биохимические теории: нарушения обмена дофамина,серотонина,ацетилхолина,глютамата.

3. Стрессовая теория.

4. Психосоциальная гипотеза.

Обзор некоторых теорий:

- Стресс (самый разный) воздействует на "ущербную" личность - чаще всего это стресс, связанный с нагрузкой ролей взрослого.

- Роль родителей: американские психиатры Блейцег и Линдз описали "шизофреногенную мать". Как правило, это женщина: 1. Холодная; 2. некритичная; 3. Ригидная (с "застывающим", отсроченным аффектом; 4. С запутанным мышлением - зачастую "подталкивает" ребенка к тяжелому течению шизофрении.

- Есть вирусная теория.

- Теория о том, что шизофрения - это медленно прогрессирующий ослабоумливающий процесс типа энцефалита. Объем мозга у пациентов, страдающих шизофренией - уменьшен.

- При шизофрении нарушается фильтрация информации, селективность психических процессов, патопсихологическое направление.

Мужчины и женщины болеют шизофренией одинаково часто, однако горожане - чаще, бедные - чаще (больше стрессов). Если пациет - мужчина, заболевание имеет более раннее начало и тяжёлое течение, и наоборот.

Американская система здравоохранения тратит до 5% бюджета на лечение шизофрении. Шизофрения - инвалидизирующее заболевание, оно сокращает жизнь пациента на 10 лет. По частоте причин смерти пациентов на I месте являются - сердечно-сосудистые заболевания, на II-м суицид.

Больные шизофренией имеют большой "запас прчности" перед биологическими стрессами и физическими нагрузками - выдерживают до 80 доз инсулина, устойчивы к переохлаждению, редко болеют ОРВИ и другими вирусными заболеваниями. Достоверно вычислено, что "будущие пациенты" рождаются, как правило, на стыке зима-весна (март-апрель) - либо из-за уязвимости биоритмов, либо из-за воздействий инфекций на мать.

Негативные и позитивные симптомы:

Негативные:

1. Энгин Блейлер выделял ассоциативный дефект;

Странский - интерпсихическую атаксию;

также - схизис.

Все это - утрата связности, целостности психических процессов -

а) в мышлении;

б) в эмоциональной сфере;

в) в волевых актах.

Разрознены сами процессы, да и внутри самих процессов "кавардак". Схизис - нефильтрованный продукт мышления. Он есть и у здоровых людей, но контролируется сознанием. У больных он наблюдается в начальной стадии, но, как правило, исчезает с приходом галлюцинаций и бреда.

2. Аутизм. Больной шизофренией испытывает тревогу и страх при общении с окружающим миром и хочет дистанцироваться от любых контактов. Аутизм - бегство от контактов.

3. Резонерство - больной говорит, но не двигается к цели.

4. Апатия - нарастающая утрата эмоционального реагирования - все меньшее количество ситуаций вызывает эмоциональную реакцию. Сначала наблюдается рационализация вместо непосредственных эмоций. Первое, что исчезает - это интересы и хобби. Подростки ведут себя как маленькие старички - вроде бы рассудительно отвечают, но за этой "рассудительностью" явное обеднение эмоциональных реакций; ("Виталик, почисти зубы"-"зачем?") Т.е. не отказывается и не соглашается, а пытается рационализировать.

5. Абулия (по Крепелину) - исчезновение воли. На ранних этапах выглядит как нарастающая ленивость. Сначала - дома, на работе, затем в самообслуживании. Больные больше лежат. Чаще же наблюдается не апатия, а обеднение; не абулия, а гипобулия. Эмоции у пациентов, страдающих шизофренией, сохраняются в одной изолированной "резервной зоне", которая в психиатрии называется парабулией. Парабулия может быть самой разнообразной - один из пациентов забросил работу и месяцами ходил по кладбищу, составляя его план. "Труд" занял большой том. Другой - сосчитал все буквы "Н" в "Войне и мире". Третий - бросил школу, ходил по улице, собирал экскременты животных и дома аккуратно прикреплял их на стенд, как это делают энтомологи с бабочками. Таким образом, пациент напоминает "механизм, работающий вхолостую".

Позитивные, или продуктивные симптомы:

1. Слуховые псевдогаллюцинации (пациент слышит "голоса", но воспринимает их не как реально существующие в природе, а доступные лишь ему, "наведенные" кем-то, или "спущенные свыше"). Обычно описывается, что такие "голоса" слышны не как обычные, ухом, а "головой", "мозгом".

2. Синдром психических автоматизмов (Кандинского-Клерамбо), включающий в себя:

а) Бред преследования (пациенты в этом состоянии опасны, т.к.могут вооружаться с целью обороны от мнимых преследователей, и нанести ранение любому, кого посчитают таковым; либо совершить попытку суицида с целью "покончить с этим");

б) бред воздействия;

в) слуховые псевдогаллюцинации (описывались выше);

г) Психический автоматизм-ассоциативный (ощущение "сделанности" мыслей);сенестопатический(ощущение "сделанности" чувств);моторный(ощущение,что те или иные движения,которые он совершает,не его,а навязаны ему извне,его заставляют их сделать).

3. Кататония, гебефрения - застывание в одной позе, часто неудобной, на долгие часы, либо наоборот-резкая расторможенность, дурашливость, кривляние.

Согласно нейрогенетическим теориям продуктивная симптоматика болезни обусловлена дисфункцией системы хвостатого ядра мозга, лимбической системы. Обнаруживаются рассогласование в работе полушарий, дисфункция лобно-мозжечковых связей. На компьютерная томография мозга можно обнаружить расширение передних и боковых рогов желудочковой системы. При ядерных формах болезни на электроэнцефалограмме снижен вольтаж с лобных отведений.


Дата добавления: 2015-10-11 | Просмотры: 349 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.008 сек.)