АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Негативная симптоматика (- симптом)

Прочитайте:
  1. Абсцессы мозга и паразитарные поражения ЦНС. Клиническая симптоматика, прогноз.
  2. Альтернирующие синдромы – примеры, этиология, клиническая симптоматика.
  3. Йоднегативная зона (ЙЗ)
  4. КЛИНИЧЕСКАЯ СИМПТОМАТИКА
  5. Клиническая симптоматика поражения мозжечковой системы. Мозжечковый паралич.
  6. Клиническая симптоматика язвенной болезни.
  7. Клінічна симптоматика
  8. Клінічна симптоматика цукрового діабету в дітей.
  9. КЛІНІЧНІ РІЗНОВИДИ СТАФІЛОДЕРМІЙ ТА ЇХ СИМПТОМАТИКА
  10. Негативная симптоматика

ОБЩАЯ ПСИХОПАТОЛОГИЯ.

Психиатрия (от греческого psyche – душа, iatreia – лечение) представляет собой самостоятельную науку, изучающую этиологию, патогенез, клинику, лечение и профилактику психических заболеваний.

Как и другие клинические дисциплины, она подразделяется на общую и частную психиатрию.

В задачу общей психопатологии - изучение симптомов, синдромов, закономерностей возникновения, развития психических заболеваний.

Частная психиатрия рассматривает клиническую характеристику, особенности течения, дифференциальную диагностику, механизмы возникновения, лечение и профилактику отдельных нозологических форм психических расстройств.

Сферы психической деятельности:

восприятие;

мышление;

память;

эмоции;

воля;

сознание;

интеллект.

 

ОБЩАЯ ПСИХОПАТОЛОГИЯ:

Продуктивная симптоматика (+ симптом)

В том случае, когда результатом работы психической функции имеет место психическая продукция, которой в норме быть не должно, такую психическую продукцию называют «положительной», «продуктивной» симптоматикой. (галлюцинации)

Негативная симптоматика (- симптом)

В том случае, когда работа психической функции нарушается таким образом, что данная психическая функция перестаёт перерабатывать поступающую к ней информацию, такие нарушения называют «негативной симптоматикой», «отрицательная» (слабоумие) Нередко это состояние стабильно на протяжении оставшейся жизни; в случае продолжения течения заболевания дефект может усиливаться.

 

 

РАССТРОЙСТВА ВОСПРИЯТИЯ

Восприятие – это отражение окружающей действительности в ее внешних связях и отношениях.

 

Ощущение – это первичный психический акт. Ощущение предшествует процессу восприятия. Ощущение является первичным психическим актом потому что имеет эмоциональную окраску.

 

Восприятие – это сумма ощущений, но не механическая, а комплексная.

Нарушение ВОСПРИЯТИЯ проявляются в основном в трех видах: иллюзиях, галлюцинациях и психосенсорных расстройствах.

Иллюзии - это искаженное восприятие реально существующих предметов и явлений.

Иллюзии не являются абсолютным признаком психического заболевания, поскольку встречаются и у здоровых людей. У здорового человека иллюзорные переживания, как правило, единичны, преходящи, у больного они более разнообразны и устойчивы.

Они подразделяются на физиологические, физические и психические.

При физиологических иллюзиях искажение восприятия связано с особенностями функционирования органов чувств.

Физические иллюзии обусловливаются объективными свойствами окружающей среды. Так, чайная ложка в стакане с водой кажется переломленной. Здесь искажение восприятия объясняется тем, что мы наблюдаем предмет в различных средах преломления, т. е. физическими законами.

Психические иллюзии (их называют также аффективными или эмоциональными) связаны с изменением чувственной сферы человека. В частности, на фоне ощущения страха обычные предметы воспринимаются как устрашающие образы, а слабый треск - как громкий выстрел. Иллюзии классифицируются и по органам чувств.

В психиатрической практике часто встречаются слуховые и вербальные иллюзии. В этом случае больные искаженно, чаще всего в негативном для себя смысле, воспринимают слова окружающих. При зрительных иллюзиях действительность кажется измененной по форме, величине, окраске, взаиморасположению предметов. Наблюдаются также вкусовые, тактильные, обонятельные иллюзии.

В ряде случаев у людей со склонностью к фантазии возникают иллюзорные расстройства - парэйдолии. При этом предметы представляются фантастическими, отвлеченными. К примеру, обои на стене воспринимаются как облака с летящими птицами; пальто, висящее в затемненном коридоре, - как причудливая устрашающая фигура человека.

Парэйдолии – возникают на фоне интоксикаций, гипертермии. Вместо реальных предметов пациент видит похожие образы – вместо рисунка на обоях больной видит букеты цветов, волосы, лабиринты и т.д. Не путать с игрой воображения!

 


Дата добавления: 2015-10-11 | Просмотры: 458 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)