АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Психология внимания. Одним из проявлений волевой активности является внимание

Прочитайте:
  1. Аналитическая психология
  2. Возрастная психология структуры
  3. Гальперин П. Я. К проблеме внимания / «Доклады АПН РСФСР», 1958, № 3
  4. Гештальт-психология
  5. Гиперкинетическое расстройство и нарушения активности и внимания (синдром дефицита внимания).
  6. ГЛАВА 13. ПСИХОЛОГИЯ И НАРУШЕНИЯ ИНТЕЛЛЕКТА
  7. Джейн и Мэтт: Лишенные родительского внимания.
  8. Индивидуальная психология А. Адлера
  9. Индивидуальная психология А. Адлера
  10. ИНДИВИДУАЛЬНАЯ ПСИХОЛОГИЯ АЛЬФРЕДА АДЛЕРА

Одним из проявлений волевой активности является внимание. Внимание— это состояние психических процессов, сознания, которое заключается в их направленности на определенные объекты и явления, имеющие для личности известную значимость в момент деятельности. Внимание приводит к устойчивому повышенному уровню сенсорной, интеллектуальной и двигательной активности, обеспечивающей продуктивность психической деятельности.

Внимание связано с избирательным, направленным характером психической активности. Не имея собственного содержания, оно проявляется во всех познавательных процессах и в целеполагающей практической деятельности.

Основными характеристиками внимания являются: направленность, сосредоточение (концентрация), интенсивность (напряженность), углубленность (поглощенность деятельностью), устойчивость.

Направленность — способность к длительному удержанию в сознании образов определенных объектов. Последними могут быть предметы и явления, находящиеся в поле непосредственной рецепции, или образы, понятия, представления, возникающие в сознании при интеллектуальной работе (размышления, воображение и т. п.). Направленность внимания связана с произвольным или непроизвольным протеканием интел-



Дата добавления: 2015-10-11 | Просмотры: 383 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.002 сек.)