АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

УЧЕБНЫЙ МАТЕРИАЛ. Тема 5. . Технология глазных мазей..

Прочитайте:
  1. III. Справочные материалы.
  2. III. Справочные материалы.
  3. V. Материально-техническое обеспечение дисциплины
  4. V. Учебные материалы
  5. VI. Учебный материал
  6. Агротехника выращивания посадочного материала
  7. АНАЛИЗИРОВАНИЕ МАТЕРИАЛА ПАЦИЕНТА
  8. Бактериальная хромосома, ее упаковка в клетке. Формы обмена генетическим материалом у бактерий: конъюгация, трансформация, трансдукция, трансфекция и сексдукция.
  9. Взятие биологического материала со слизистой оболочки носа для бактериологического исследования.
  10. Витамины не являются пластическим материалом и не служат источником энергии.

Тема 5.. Технология глазных мазей..

ü Глазные мази как лекарственная форма, требования, предъявляемые к глазным мазям.

ü Основы для глазных мазей.

ü Технология изготовления глазных мазей.Введение лекарственных веществ в глазные мази.

ü Отпуск, условия и сроки хранения глазных мазей.

ü

Глазные мягкие лекарственные средства - однородные, стерильные мази, кремы или гели, предназначенные для нанесения на конъюнктиву. Они содержат одно или более действующих веществ, растворенных или диспергированных в подходящей основе.

Глазные мягкие лекарственные средства должны соответствовать требованиям статьи «Мягкие лекарственные средства для местного применения»). Основа не должна раздражать конъюнктиву.

Цели применения глазных мазей:

ü дезинфекция,

ü обезбо­ливание,

ü расширение или сужение зрачка,

ü понижение внутриглаз­ного давления.

Глазные мази обладают свойством задержки лекарственное средство в конъ­юнктиве глаза дольше, чем суспензии и растворы. Большинство мазей после введения временно ухудшают зрение, так как они являются вязкими и не смываются слезной жидкостью. Поэтому глазные мази рекомендуют использовать на ночь.

Глазные мазиэто мягкая лекарственная форма, способная при нанесении на конъюнктиву глаза образовывать ровную сплошную пленку. На глазные мази распространяются общие требования, предъявляемые к мазям: равномерное распределение веществ в основе, индифферентность и устойчивость основы. Кроме того, к ним предъявляется ряд дополнительных требований, учитывающих специфику органа, для лечения которого они предназначены:

1) глазные мази должны быть приготовлены при строжайшем соблюдении асептики;

2) мазевая основа должна быть стерильной, нейтральной, легко и равномерно распределять по слизистой оболочке вводимые вещества, не должна содержать посторонних включений и примесей;

3) рН мази должна соответствовать рН слезной жидкости. Если это требование не соблюдается, возникает сильное слезотечение, и глазная мазь быстро вымывается;

4) вещества, нерастворимые в слезной жидкости, должны быть измельчены до наимельчайших частиц, чтобы обеспечить сохранность слизистой оболочки и отсутствие дискомфорта при нанесении мази.

5) размер частиц лекарственных веществ должен быть минималь­ным, чтобы предотвратить раздражение глаза. Рекомендуется измельчение до размера частиц менее 10 мкм.

Для глазных мазей в качестве основы широко используют вазелин из-за отсутствия раздражающих свойств, стойкости и химической индифферентности. Но вазелин ввиду гидрофобности плохо сме­шивается со слезной жидкостью, омывающей роговицу глаза, и как основа для глазных мазей неудобен.

Государственная Фармакопея предусматривает в качестве основы смесь, состоящую из 10 частей ланолина безводного и 90 частей вазелина (сорт «для глазных мазей»). При отсутствии вазелина такого сорта обычный вазелин очищают следующим образом: вазелин расплавляют в эмалирован­ном сосуде и добавляют 1-2% активированного угля. Температуру смеси повышают до 150°С и продолжают нагревание в течение 1- 2 ч. Происходит удаление летучих примесей и адсорбция красящих и посторонних органических веществ. Горячий вазелин фильтруют через бумажный фильтр и разли­вают в стерильные банки. После химического анализа на отсутс­твие органических примесей и нейтрализации вазелин применяют в качестве основы.

Чтобы определить в вазелине отсутствие восстанавливающих веществ, применяют следующую методику: смесь из 1г вазелина, 5 мл воды очищенной, 2 мл разведенной серной кислоты и 0,1 мл 0,1 н раствора KMgO4 нагревают при взбалтывании в течение 5 мин на кипящей водяной бане. В водном слое должна сохраниться розовая окраска.

Основу для глазных мазей получают путем сплавления ланолина безводного и вазелина сорта «для глазных мазей» в фарфоровой чашке при нагревании на водяной бане. Расплавленную основу процеживают через несколько слоев марли, фасуют в сухие простерилизованные стеклянные банки, обвязывают пергаментной бумагой и стерилизуют в воздушном стерилизаторе при температуре 180°С в течение 30-40 мин или при температуре 200°С в течение 15-20 мин в зависимости от объема мази.

Глазные мази готовят, как и дерматологические мази, но с соблю­дением условий асептики. Все вспомогательные материалы, мазевую основу, лекарственные вещества, выдерживающие действие высокой температуры, банки стерилизуют. Лекарственные вещества вводят в основу по общим правилам. Все водорастворимые вещества (соли алкалоидов, азотистых оснований, протаргол, а также сульфат цинка, резорцин) предварительно растворяют в стерильной воде очищенной.

Исключением их этого правила является натрия гидрокарбонат и натрия тетраборат в составе глазной щелочной мази при заготовке ее в запас.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 758 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)