АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Ощущение. Агнозия. Гиперестезия.

Прочитайте:
  1. Цветоощущение. Сущность. Исследование

Ощущение - ппп отражения в сознании человека отдельных свойств и качеств, предметов и явлений, а так же внутренних состояний организма, непосредственно воздействующих на его органы чувств.

Агнозия — нарушение различных видов восприятия (зрительного, слухового, тактильного) при сохранении чувствительности и сознания.

Агнозия является патологическим состоянием, возникающим при повреждении коры и ближайших подкорковых структур головного мозга, при асимметричном поражении возможны односторонние (пространственные) агнозии.

Зрительная агнозия — невозможность узнавать и определять информацию, поступающую через зрительный анализатор.

Оптико-пространственные агнозии — расстройство определения различных параметров пространства.

Нарушение восприятия времени и движения — расстройства, связанные с нарушением восприятия скорости течения времени и движения объектов.

Слуховые агнозии — расстройства распознавания звуков и речи, при сохранной функции слухового анализатора. Развиваются при поражении височной области.

Соматоагнозия — расстройство узнавания частей собственного тела, оценки локализации их относительно друг друга.

Гиперестезия — общее снижение порога чувствительности, воспринимающееся больным как эмоционально неприятное чувство с оттенком раздражения. Это приводит к резкому повышению восприимчивости даже чрезвычайно слабых или индифферентных раздражителей. Больные жалуются, что не могут заснуть, потому что «будильник тикает прямо в ухо», «накрахмаленная простыня гремит, как трамвай», «луна светит прямо в глаза». Недовольство вызывают явления, прежде просто не замечавшиеся больным (звук капающей из крана воды, стук собственного сердца).


 

 

Билет №2

1. Расстройства восприятия

Восприятие – это отражение предметов и явлений окружающей нас действительности, непосредственно воздействующих на органы чувств.

Виды расстройств восприятия:

Агнозия — затрудненность узнавания предметов, звуков.

В зависимости от локализации поражения головного мозга возникают разные виды агнозий: зрительные, слуховые и тактильные.

Иллюзия — расстройство восприятия, при котором реальные явления или предметы воспринимаются человеком в измененном, ошибочном виде.

Аффективные (аффектогенные) иллюзии возникают под влиянием интенсивных эмоций.

Вербальные иллюзии — ошибочное восприятие смысла слов, речи окружающих, вместо нейтральной речи больной слышит речь иного содержания, адресованную, как правило, ему (обычно угрозы, ругательства, обвинения).

Парэйдолические иллюзии — зрительные иллюзии, когда действительно существующие образы (игра светотени, морозные узоры, скопления облаков и т. д.) замещаются фантастическими образами.

Галлюцинация — расстройство восприятия, при котором человек видит, слышит, ощущает то, что в реальной действительности не существует, т. е.это восприятие без объекта.

Так же как иллюзии, галлюцинации подразделяются по органам чувств: слуховые, зрительные, обонятельные, вкусовые, тактильные.

Наиболее существенным и диагностически важным является разделение галлюцинаций на истинные и ложные.

Истинные галлюцинации всегда спроецированы вовне, связаны с реальной, действительно существующей. Ложные галлюцинации чаще всего проецируются внутрь тела больного, галлюцинаторные образы находятся, как правило, в его голове.

Дереализация — расстройство восприятия, при котором окружающие больного предметы, люди, животные воспринимается измененными, что сопровождается чувством их чуждости, неестественности, нереальности.


Дата добавления: 2015-10-11 | Просмотры: 379 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)