АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Причина туберкулеза глотки

Прочитайте:
  1. АНТИФОСФОЛИПИДНЫЙ СИНДРОМ КАК ПРИЧИНА ПРИВЫЧНОЙ ПОТЕРИ ПЛОДА
  2. АСПИРАЦИЯ ИЗ РОТОГЛОТКИ (НОСА) С ПОМОЩЬЮ ЭЛЕКТРООТСОСА
  3. Болезни зева и глотки
  4. Будова глотки, її зв’язок із сусідніми органами.
  5. Взяття матеріалу з глотки
  6. Возбудитель туберкулеза.
  7. Гемобластозы занимают первое место как причина смерти среди всех болезней системы крови.
  8. Дисфункция верхних отделов глотки
  9. Запомните, что такое генетический груз, в чем заключаются ключевые моменты концепции генетического груза и разберитесь в основных причинах роста мутаций.
  10. ИССЛЕДОВАНИЕ ГЛОТКИ

МБТ - кислотоустойчивые микобактерии нескольких видов - человеческого, бычьего, птичьего и др. Наиболее частым возбудителем туберкулеза у человека являются МБТ человеческого вида. Это тонкие, прямые или слегка изогнутые палочки длиной 1-10 мкм, шириной 0,2-0,6 мкм, гомогенные или зернистые со слегка закругленными концами, весьма устойчивые к факторам окружающей среды.

Патогенез сложен и зависит от многообразия условий, в которых происходит взаимодействие возбудителя инфекции и организма. Проникновение МБТ далеко не всегда вызывает развитие туберкулезного процесса. Ведущую роль в возникновении туберкулеза играют неблагоприятные условия жизни, а также снижение сопротивляемости организма. Имеются данные о наследственной предрасположенности к заболеванию. В развитии туберкулеза выделяют первичный и вторичный периоды, которые протекают в условиях различной реактивности организма. Для первичного туберкулеза характерна высокая чувствительность тканей к МБТ и их токсинам, а также формирование первичного туберкулезного комплекса (чаще всего во внутригрудных, прикорневых лимфатических узлов), который может служить источником гематогенной диссеминации МБТ с наступлением вторичного периода туберкулеза, при котором поражаются в первую очередь легкие, а затем и другие органы и ткани, в том числе лимфоаденоидный аппарат глотки и гортани и окружающие его ткани.


Дата добавления: 2015-10-11 | Просмотры: 348 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)