АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

От авторов

Прочитайте:
  1. Адреса авторов
  2. От авторов
  3. От авторов
  4. ОТ АВТОРОВ
  5. От авторов
  6. Работы зарубежных авторов
  7. Ы Вёрстка Здесь страница для авторов и редакторов. «Авторы» и «Авторы дополнений» нельзя переносить в зад книги, только в начале.

Носачёв Г. Н., Баранов В. С.

Семиотика психических заболеваний (общая психопатология)

 

Содержание.

1. От авторов.

2. Общая психопатология в свете современной методологии диагностики психических заболеваний

3. Клинико-психопатологическое исследование в общей психопатологии

3.1. Некоторые общие положения

3.2. Методологические основы клинико-психопатологического метода исследования

3.3. Этапы клинико-психопатологического исследования

4. Роль и место личности в общей психопатологии

5. Психопатологические симптомы (психиатрическая семиотика)

5.1. Симптомы патологии ощущений, восприятия и представления

5.2. Симптомы патологии памяти

5.3. Патология внимания

5.4. Нарушения мышления, речи и интеллекта

5.5. Симптомы патологии эмоций

5.6.Симпомы патологии воли

5.7. Симтомы патологии сознания, самосознания и сна

6. Основные психопатологические синдромы

6.1. Позитивные психопатологические синдромы

6.2. Негативные (дефицитарные) психопатологические синдромы


От авторов

Психиатрия занимает особое положение среди клинических дисциплин. Это определяется специфичностью ее методов и объекта познания (больного субъекта- болезненно измененной психики человека) и необходимостью использования методик психофизиологического, психологического и социологического исследований. Однако психиатрия при всей своей социальной и социально-психологической направленности остается медицинской наукой, опирающейся на достижения общей патологии и тесно связанной с другими клиническими дисциплинами. Идет интеграция знаний психиатрии с другими клиническими дисциплинами, например, психосоматическая медицина.

Отсюда становится ясным, что совершенствование знаний семиотики психических заболеваний диктуется не только требованиями каждодневной психиатрической практики и необходимостью повышения качества подготовки специалистов, включая последипломное усовершенствование, но и подготовку врача широкой практики, семейного врача.

В учебном пособии показаны роль и место общей психопатологии в диагностическом процессе, упорядочены и систематизированы сведения о семиотике психических заболеваний — от симптомов до позитивных и негативных синдромов, личности и основных формах ее патологии. Без нее невозможно изучение частной психиатрии, единство диагностического, терапевтического и социально- реабилитационного процессов в психиатрии.

В пособии обобщен богатый опыт наших предшественников работавших на кафедре психиатрии Самарского (Куйбышевского) государственного медицинского университета (института), и наш личный многолетний клинический и педагогический опыт.


Дата добавления: 2015-10-11 | Просмотры: 392 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)