АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Нормодипин

Действующее вещество препарата, амлодипин, является антагонистом кальция из груп­пы дйгидропиридиннов. Посредством блокирования медленных кальциевых каналов кле­точной мембраны амлодипин тормозит поступление кальция через клеточную мембрану гладкой мускулатуры стенки сосудов. Под его воздействием снижается тонус гладкой мус­кулатуры сосудов (артериол), уменьшается периферическое сосудистое сопротивление, что приводит к снижению артериального давления.

Амлодипин оказывает свой антиангинальный эффект прежде всего посредством рас­ширения периферических артериол, уменьшения постиагрузки сердца. Ввиду того, что амлодипин не вызывает рефлекторной тахикардии, потребление энергии и потребность в кислороде миокарда уменьшается. Установлено, что амлодипин расширяет коронарные сосуды (артерии и артериолы) как в нормальных, так и в ишемизированных участках. Рас­ширение венечных сосудов усиливает снабжение миокарда кислородом. Амлодипин обла­дает антиагрегантным и антитеросклеротическим действием

Фармококинетика: после орального приема амлодипин медленно и почти полностью всасывается из желудочно-кишечный тракта. Прием пиши не влияет на всасываемость препарата. Концентрация препарата в плазме достигает максимума через 6-12 часов после приема внутрь. В печени биотрансформируется до неактивных метаболитов. Элиминация является двухфазной, период полувыведения в среднем равняется 35-50 ч. постоянный уровень амлодипина в плазме достигается после непрерывного применения в течение 7-8 дней.

Показания: Лечение гипертонии в качестве монотерапии или, при необходимости, в комбинации с тиазидными диуретиками, бета-бокатотрами и ингибиторами АПФ.

Лечение стабильной стенокардии и вазоспатической стенокардии (стенокардии Принц-метала).

Препарат можно назначать как средство монотерапии или в комбинации с другими ан-тиангинальными средствами у больных, рефракторных к лечению нитратами и/или бета-блокаторами.

Я/>олшвои<жазанмя:Сверхчувствительность к производным препарата. Детский возраст (из-за отстствия соответствующего клинического опыта)

Дозировка: Как при гипертонии, так и при стенокардии обычная начальная доза состав­ляет 5 мг 1 раз в день. При необходимости и нормальной переносимости препарата боль­ным эту дозу можно увеличить до максимальной дозы, составляющей 10 мг в день.

Изменение дозы амлодипила при одновременном применении тиазидных диуретиков, бета-блокатотров и ингибиторов АПФ не требуется.

Побочные действия: Амлодипил хорошо переносится В ходе клинических испытаний, в которых участвовали больные гипертонией и стенокардией, отмечались следующие по­бочные эффекты: головная боль, отеки, усталость, сонливость, тошнота, боли в животе, покраснение лица, сердцебиение и головокружение. В ходе этих клинических исследова­ний при лечении амлодипином не было замечено клинически значимых изменений лабо­раторных показателей.


Дата добавления: 2015-10-11 | Просмотры: 308 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.007 сек.)