АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Задания. Приготовление жидких экстрактов 1:1 и жидких экстрактов-концентратов 1:2.

Прочитайте:
  1. Б). Тестовые задания для компьютерного тестирования
  2. Б). Тестовые задания для контрольного тестирования
  3. Б). Тестовые задания для контрольного тестирования
  4. Векторный способ задания движения точки
  5. Выполнить задания и результаты записать в тетрадь.
  6. Выполнить задания и результаты записать в тетрадь.
  7. Выполнить задания и результаты записать в тетрадь.
  8. Выполнить задания и результаты записать в тетрадь.
  9. Выполнить задания и результаты записать в тетрадь.
  10. Выполнить задания и результаты записать в тетрадь.

Приготовление жидких экстрактов 1:1 и жидких экстрактов-концентратов 1:2.

Задание 1. Приготовить 25-100 мл экстракта боярышника жидкого ГФ Х, ст. 256.

Описание. Extractum Crataegi fluidum. Жидкость темно-вишневого цвета, ароматного запаха, сладкого вкуса. Содержание спирта должно быть не менее 55%, сухого остатка не менее 18%.

Исходные компоненты: Ягод боярышника 1000 г

Спирта этилового 70% до получения 1 л экстракта.

Приготовление. Методом, указанным в индивидуальном задании.

Применение. При функциональных расстройствах сердечной деятельности.

Задание 2. Приготовить 25-75 мл экстракта крушины жидкого ГФ Х, ст. 258.

Описание. Extractum Frangulae fluidum. Жидкость темно-буро-красного цвета, прозрачная в тонком слое, горького вкуса. Содержание спирта не менее 54%, содержание производных антрацена не менее 1,2%.

Исходные компоненты: Коры крушины измельченной 1000 г

Спирта этилового 70% до получения 1 л экстракта.

Приготовление. Методом, указанным в индивидуальном задании. Схема производства, хранение см. “Экстракт боярышника жидкий”.

Применение. Слабительное средство.

Задание 3. Приготовить 30-90 мл экстракта водяного перца жидкого ГФ Х, ст. 263.

Описание. Extractum Polygoni Hydropiperis fluidum. Прозрачная жидкость, зеленовато-бурого цвета, горьковатовяжущего вкуса, ароматного запаха. Содержание спирта не менее 64%. Содержание дубильных веществ не менее 0,8%.

Приготовление. Методом, указанным в индивидуальном задании. Схема производства, хранение см. “Экстракт боярышника жидкий”.

Применение. Кровоостанавливающее средство.

Задание 4. Приготовить 25-50 мл экстракта калины жидкого ГФ Х, ст. 266.

Описание. Extractum Viburni fluidum. Прозрачная жидкость красно-бурого цвета, своеобразного запаха, горьковатого вкуса, ароматного запаха. Содержание спирта не менее 45%. Сухой остаток не менее 13%.

Исходные компоненты: Коры калины измельченной 1000 г

Спирта 50% 1 л экстракта.

Приготовление. Методом, указанным в индивидуальном задании. Схема производства, хранение см. “Экстракт боярышника жидкий”.

Применение. Кровоостанавливающее средство, при маточных кровотечениях.

Задание 5. Приготовить 45-60 мл экстракта-концентрата валерианы жидкого 1:2 методом ускоренной дробной мацерации с противотоком.

Описание. Extractum Valerianae fluidum 1:2, ФС 42-2000-83. Прозрачная жидкость темно--бурого цвета, специфического запаха. Содержание спирта не менее 33%, экстрактивных веществ не менее 7-10%.

Исходные компоненты: Корневище с корнями валерианы 500 г

Спирта 40% до получения 1 л экстракта.

Применение. Успокаивающее средство. Для приготовления водных извлечений валерианы в аптеке.

Задание 6. Приготовить 45-60 мл экстракта-концентрата горицвета жидкого 1:2 методом ускоренной дробной мацерации с противотоком.

Описание. Extractum Adonidis fluidum 1:2, ФС 42-290-72. Прозрачная жидкость темно--бурого цвета, слабого запаха, горького вкуса. В 1 мл препарата 23-27 ЛЕД, содержание этанола не менее 20%.

Исходные компоненты: Травы адониса 500 г

Спирта 25% до получения 1 л экстракта.

Применение. Сердечное средство. Для приготовления настоя.

Задание 7. Приготовить 45-60 мл экстракта пустырника жидкого 1:2 методом ускоренной дробной мацерации с противотоком.

Описание. Extractum Leonuri fluidum 1:2, ФС 42-1966-83. Прозрачная жидкость темно--бурого цвета, со слабым ароматным запахом, горького вкуса. Содержание этанола не менее 20%, экстрактивных веществ не менее 6%.

Применение. Успокаивающее средство. Для получения настоя.

Задание 8. Приготовить экстракта корня солодкового густого из 20-25 г корня, ГФ Х, ст. 261.

Описание. Extractum Glycyrrhizae spissum. Густая масса бурого цвета, слабого своеобразного запаха, приторно сладкого вкуса. При взбалтывании с водой образует коллоидный, сильнопенящийся раствор. Содержание влаги не более 25%. Содержание тяжелых металлов не более 0,01%. Содержание глицирризиновой кислоты не менее 14%.

Исходные компоненты:

Солодкового корня неочищенного изрезанного

Раствора аммиака 0,25% достаточное количество.

Приготовление. Экстрагирование корня солодкового проводится способом бисмацерации. Заданное количество изрезанного корня солодкового заливают 5-кратным количеством 0,25% раствора аммиака и настаивают в закрытом сосуде при комнатной температуре в течение 48 часов. После настаивания извлечение сливают, корень слегка отжимают и добавляют 3-кратное количество экстрагента, настаивание продолжают в течение 24 часов. Сливают второе извлечение, сырье отжимают. Отжим присоединяют к извлечению. Первое и второе извлечения объединяют.

Очистка. Извлечение отстаивают в прохладном месте в течение 12 часов, отстоявшуюся жидкость кипятят 30 минут. К прокипяченной жидкости добавляют 3-5% по отношению к ее объему белой глины (или талька, растертого с 1,5 количеством воды в кашицу), перемешивают и оставляют в покое в прохладном месте на 3 суток. Осветленную жидкость, очищенную от белковых и слизистых веществ сливают с осадка, не взмучивая, и фильтруют через воронку Бюхнера.

Выпаривание. Прозрачный фильтрат сгущают под вакуумом (или простой выпаркой) до густой консистенции.

Применение. Корригирующее и отхаркивающее средство. При изготовлении пилюль как вспомогательное вещество.

Задание 9. Приготовить экстракта одуванчика густого из 25-30 г корней, ГФ 1Х, ст. 176).

Описание. Extractum Taraxaci spissum. Густая масса бурого цвета, растворимая в воде. Водный раствор 1:100 желто-бурого цвета. Допускается наличие мути, не превышающей эталон мутности № 2.Содержание влаги не более 25%, содержание тяжелых металлов не более 0,01%.

Исходные компоненты:

Корней одуванчика мелко изрезанных

Воды хлороформной 1:200 достаточное количество.

Приготовление. Способ бисмацерации.

Рассчитанное количество изрезанных корней одуванчика заливают 5-кратным количеством хлороформной воды и настаивают в закрытом сосуде при комнатной температуре, в течение 48 часов, периодически помешивая. По истечении времени извлечения сливают и остаток отжимают. Отжатую массу настаивают с 3-кратным количеством хлороформной воды в течение 24 часов с помешиванием. После этого жидкость снова сливают и остаток полностью отжимают. Полученную жидкость присоединяют к первому извлечению.

Очистка. Объединенную вытяжку из корней одуванчика очищают на холоде с добавлением адсорбента. Замеряют объем полученного извлечения и добавляют 3-5% по отношению к объему жидкости каолина (или талька), растертого с 1,5-2,5-кратным количеством воды в кашицу. Смесь перемешивают и оставляют при температуре 8-100С на 3 суток, после чего отстоявшуюся и осветленную жидкость сливают с осадка, не взмучивая, и фильтруют через нутч-фильтр.

Выпаривание. Под вакуумом до консистенции густого экстракта.

Применение. Горечь. При изготовлении пилюль как вспомогательное вещество.

Задание 10. Приготовить экстракт полыни горькой из 25-32 г травы, ГФ 1Х, ст 155.

Описание. Extractum Absinthii spissum. Вязкая густая масса темно-бурого цвета со специфическим запахом, горького вкуса; с водой образует мутноватный раствор; содержание влаги не более 25%, содержание тяжелых металлов не более 0,01%.

Исходные компоненты:

Травы полыни горькой мелкоизрезанной достаточное количество

Воды хлороформной 1:200

Спирта 95%

Приготовление.

Способ 1. Экстрагирование травы полыни проводится способом перколяции водой (см. “Настойки”), содержащей 0,5% хлороформа до истощения растительного сырья, что определяется по отсутствию горечи в последних порциях извлечения. (Расходуется 7-9-кратное количество воды по отношению к сырью). Извлечение собирают в один сборник.

Водное извлечение концентрируют в вакуум-выпарном аппарате до количества исходного растительного сырья и фильтруют.

Сгущенную вытяжку обрабатывают равным количеством 95% этанола. При этом в осадок выпадают белки, слизи, пектины и другие балластные вещества, хорошо растворимые в воде, в то время, как действующие вещества - гликозиды (абсинтин и анабсинтин) остаются в растворе. Смесь отстаивают в течение 24 часов и фильтруют через складчатый фильтр.

В вакуум-выпарном аппарате при нормальном давлении из фильтрата отгоняют этанол, а остаток упаривают под вакуумом до густого экстракта.

Способ 2. Исключает спиртоочистку (ФС 42-690-73). Экстракция травы производится горячей водой (70-800С), путем 3-кратного настаивания с циркуляцией вытяжки через теплообменник каждый раз в течение 4 часов. Первый слив упаривают в вакуум-выпарном аппарате до густого экстракта. Второй и третий сливы упаривают до 1/3 объема и очищают на отстойной суперцентрифуге до получения прозрачного раствора. Очищенную вытяжку упаривают до густого экстракта и соединяют с первой сгущенной вытяжкой.

Применение. Горечь. При изготовлении пилюль как вспомогательное вещество.


Дата добавления: 2015-10-11 | Просмотры: 1018 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.008 сек.)