АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Экзаменационный билет № 34

Прочитайте:
  1. Билет 1
  2. Билет 1
  3. Билет 10
  4. Билет 10
  5. Билет 10
  6. Билет 11
  7. Билет 11
  8. Билет 12
  9. Билет 12
  10. Билет 13

 

1. Больной лечится в течение 5-и дней амбулаторно по поводу ОРЗ. За время лечения у больного нормализовалась температура, однако сохраняется слабость, появилась анорексия, была однократно рвота. Заметил потемнение мочи. Ваш диагноз? Какие лабораторные исследования следует назначить? Тактика участкового врача?

 

2. Больной 38 лет направлен в инфекционную больницу с диагнозом «лихорадка неясного генеза». Заподозрена трехдневная малярия. Какие клинико-эпидемиологические данные могут позволить предположить малярию? Пути подтверждения диагноза?

 

3. Больной 27 лет направлен в инфекционную больницу на 4-й день болезни. 3 дня лечился амбулаторно по поводу гриппа. Заподозрена ГЛПС. Критерии дифференциального диагноза гриппа и ГЛПС в начальном периоде болезни?

 

4. У больного 74 лет в течение 7 дней держится высокая температура. Поставлена РСК с риккетсиозным антигеном, выпавшая в титре 1:20 +++. В прошлом болел сыпным тифом. Имеются ли основания для диагноза повторного сыпного тифа? Какие дополнительные лабораторные исследования могут быть назначены?

 

5. В инфекционной больнице находится на лечении больной с брюшным тифом. На 16-й день болезни температура снизилась критически до 36. Пульс 128 в мин, слабого наполнения, АД 90/50 мм рт ст. Лицо бледное, холодный пот на лбу. Живот мягкий. Что случилось с больным? Неотложная терапия?

 

Зав. кафедрой инфекционных болезней

профессор О. В. Корочкина

 

 


Дата добавления: 2015-10-11 | Просмотры: 396 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)