АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Дезинфекция эндоскопов и инструментов к ним после манипуляций у инфекционного больного

Прочитайте:
  1. HELLP. Перитонит после кесарева сечения. Сепсис. Септический шок.
  2. I. Фатальные ошибки и последствия.
  3. III. Решение педагогических ситуаций родителями с последующим комментарием психолога.
  4. IV. Анамнез жизни больного
  5. IV. АНАМНЕЗ ЖИЗНИ БОЛЬНОГО
  6. IV. Требования к обработке эндоскопов и инструментов к ним
  7. Ls-последовательности
  8. V. Организация контроля за гигиеническими и противоэпидемическими мероприятиями в отделениях (кабинетах) эндоскопии и качеством обработки эндоскопов
  9. V. Третий период (после 1877 г.)
  10. Аборт и его последствия.

4.1. Эндоскопы и инструменты к ним, использованные при манипуляциях у инфекционного больного, после предварительной очистки подвергают дезинфекции.

4.2. Дезинфекцию эндоскопов и инструментов к ним проводят в "грязной зоне" специально отведенного помещения для обработки (моечно-дезинфекционная эндоскопической аппаратуры).

4.3. Дезинфекцию осуществляют химическим методом ручным или механизированным способом с использованием разрешенных для этих целей средств и установок по режимам, приведенным в инструкциях (методических указаниях) по применению конкретных средств и установок (с учетом изложенного в п. 2.7).

4.4. Дезинфекцию изделий растворами химических средств ручным способом проводят в эмалированных (без повреждения эмали) или пластмассовых емкостях, закрывающихся крышками.

4.5. После дезинфекции эндоскопы и инструменты к ним подвергают в соответствии со схемой (п. 2.2) окончательной/предстерилизационной очистке, а затем ДВУ/стерилизации.

Процесс дезинфекции эндоскопов и инструментов к ним может быть совмещен с процессом окончательной/предстерилизационной очистки.

4.6. Перед дезинфекцией гибких эндоскопов от них отсоединяют (после осуществления предварительной очистки и проверки на нарушение герметичности) все съемные части и элементы (клапаны, заглушки), которые погружают в раствор средства, обеспечивая контакт всех поверхностей с раствором.

4.7. При дезинфекции ручным способом эндоскопы и инструменты к ним помещают в емкость со средством. Жесткие эндоскопы помещают в разобранном виде. Каждый инструмент большой длины к гибким эндоскопам для удобства размещения в емкости сворачивают кольцом, учитывая рекомендации производителя. Изделия полностью погружают в раствор (у частично погруженных в раствор эндоскопов окунают рабочую часть и детали, разрешенные к погружению); заполняют все каналы раствором через адаптер для заполнения каналов с помощью шприца, избегая образования воздушных пробок. Инструменты к эндоскопам, имеющие замковые части, погружают раскрытыми, предварительно сделав ими в растворе несколько рабочих движений для лучшего проникновения смеси в область замка. Толщина слоя раствора над изделиями должна быть не менее 1 см.

4.8. В случае использования средств, для которых допускается многократное применение рабочего раствора, следует внимательно следить за его внешним видом. При первых признаках изменения внешнего вида (изменение цвета, помутнение и т.п.) раствор необходимо сразу же заменить, даже если не истек допустимый срок его годности.

4.9. Продезинфицированные эндоскопы и инструменты к ним переносят в емкость с водой для удаления остатков дезинфицирующего средства. При этом применяют питьевую воду, отвечающую требованиям санитарных правил.

 



Дата добавления: 2015-10-11 | Просмотры: 460 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)