АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Методические указания к выполнению задания 1.2.

Прочитайте:
  1. IV. Методические указания студентам по подготовке к занятию
  2. Б). Тестовые задания для компьютерного тестирования
  3. Б). Тестовые задания для контрольного тестирования
  4. Б). Тестовые задания для контрольного тестирования
  5. Векторный способ задания движения точки
  6. Выполнить задания и результаты записать в тетрадь.
  7. Выполнить задания и результаты записать в тетрадь.
  8. Выполнить задания и результаты записать в тетрадь.
  9. Выполнить задания и результаты записать в тетрадь.
  10. Выполнить задания и результаты записать в тетрадь.

Чтобы провести туберкулинизацию необходимо подготовить:

· (ППД – протеин пурифиед дериват) туберкулин для млекопитающих

· (КАМ – комплексный аллерген из атипичных микобактерий (если есть подозрение, что реакции на туберкулин вызваны атипичными микобактериями или кислотоустойчивыми сапрофитами, то применяют симультанную аллергическую пробу, заключающуюся в одновременном введении животным ППД-туберкулина и КАМ

Внутрикожный метод туберкулинизации. Для внутрикожных инъекций применяют специальные иглы с двойной трубкой, шприцы емкостью 1-2 мл с бегунком или безыгольные инъекторы. Инструменты стерилизуют кипячением, инъекторы – в соответствии с наставлением по их применению. Шерсть в месте инъекции выстригают, кожу обрабатывают 70%-ным спиртом.

Туберкулин вводят внутрикожно крупному рогатому скоту – в области средней трети шеи, в дозе 0,2 мл. реакцию учитывают через 72 часа. Считают реагирующими на туберкулин – при утолщении кожной складки на 3 мм и более, а у быков визуально, независимо от характера утолщения.

Симультанная аллергическая проба. Туберкулин и КАМ вводят с противоположных сторон тела строго симметрично в дозе 0,2 мл – внутрикожно в области средней трети шеи. Учитывают результата у крупного рогатого скота через 72 часа.

 


Дата добавления: 2015-10-11 | Просмотры: 248 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)