АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Щитовидная железа. Функции эндокринной системы

Прочитайте:
  1. II. ОБМЕН ЖЕЛЕЗА
  2. А. Всасывание железа в кишечнике
  3. Б. Транспорт железа в плазме крови и его поступление в клетки
  4. Большие пищеварительные железы (печень, поджелудочная железа)
  5. В. Регуляция поступления железа в клетки
  6. ВАША ЩИТОВИДНАЯ ЖЕЛЕЗА
  7. ВИЛОЧКОВАЯ ЖЕЛЕЗА (THYMUS)
  8. ВИЛОЧКОВАЯ ЖЕЛЕЗА (ПРОБЛЕМЫ)
  9. Влияние дефицита железа на развитие детей
  10. Врач — щитовидная железа — пациент

Функции эндокринной системы

· Принимает участие в гуморальной (химической) регуляции функций организма и координирует деятельность всех органов и систем.

· Обеспечивает сохранение гомеостаза организма при меняющихся условиях внешней среды.

· Совместно с нервной и иммунной системами регулирует

o рост,

o развитие организма,

o его половую дифференцировку и репродуктивную функцию;

o принимает участие в процессах образования, использования и сохранения энергии.

· В совокупности с нервной системой гормоны принимают участие в обеспечении

o эмоциональных реакций

o психической деятельности человека.

Гландулярная эндокринная система

Гландулярная эндокринная система представлена отдельными железами со сконцентрированными эндокринными клетками. Железы внутренней секреции (эндокринные железы) — органы, которые вырабатывают специфические вещества и выделяют их непосредственно в кровь или лимфу. Этими веществами являются гормоны — химические регуляторы, необходимые для жизни. Эндокринные железы могут быть как самостоятельными органами, так и производными эпителиальных (пограничных) тканей. К железам внутренней секреции относятся следующие железы:

Щитовидная железа

Щитовидная железа, вес которой колеблется от 20 до 30 г, расположена в передней части шеи и состоит из двух долей и перешейка — он расположен на уровне ΙΙ-ΙV хряща дыхательного горла и соединяет между собой обе доли. На задней поверхности двух долей парами расположены четыре околощитовидные железы. Снаружи щитовидная железа покрыта мышцами шеи, расположенными ниже подъязычной кости; своим фасциальным мешком железа прочно соединена с трахеей и гортанью, поэтому она перемещается вслед за движениями этих органов. Железа состоит из пузырьков овальной или округлой формы, которые заполнены белковым йодсодержащим веществом типа коллоида; между пузырьками располагается рыхлая соединительная ткань. Коллоид пузырьков вырабатывается эпителием и содержит гормоны, производимые щитовидной железой — тироксин (Т4) и трийодтиронин (Т3). Эти гормоны регулируют интенсивность обмена веществ, способствуют усвоению глюкозы клетками организма и оптимизируют расщепление жиров на кислоты и глицерин. Ещё один гормон, выделяемый щитовидной железой, — кальцитонин (по химической природе полипептид), он регулирует в организме содержание кальция и фосфатов. Действие этого гормона прямо противоположно паратиреоидину, который вырабатывается околощитовидной железой и повышает уровень кальция в крови, усиливает его приток из костей и кишечника. С этой точки зрениядействие паратиреоидина напоминает витамин D.


Дата добавления: 2015-10-11 | Просмотры: 225 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)