АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

МАСЛЯНЫЕ ЭКСТРАКТЫ

Прочитайте:
  1. ГУСТЫЕ И СУХИЕ ЭКСТРАКТЫ
  2. Густые экстракты
  3. СУХИЕ ЭКСТРАКТЫ
  4. Сухие экстракты
  5. ЭКСТРАКТЫ
  6. ЭКСТРАКТЫ-КОНЦЕНТРАТЫ
  7. Экстракты-концентраты.

Масляные экстракты, или медицинские масла (Oloe medicata), – это извлечения из лекарственного растительного сырья, полученные с использованием растительных или минеральных масел.

В настоящее время в медицинской практике используют масляные экстракты из листьев белены (масло беленное), листьев дурмана (дурманное масло), травы зверобоя, масло мякоти плодов шиповника (Extraction Rosae oleosum), каротолин (Carotolinum), масло семян шиповника (Oleum Rosae), масло облепихи (Oleum Hippophaes).

Беленное масло (Oleum Hyoscyami) получают из листьев белены (Hyoscyamus niger. L.), содержащих не менее 0,05% алкалоидов, методом мацерации. В качестве экстрагента применяют подсолнечное масло. На одну часть листьев белены берут 10 частей масла. В чугунный эмалированный реактор помещают крупноизмельченные листья белены, которые смачивают смесью, состоящей из 75 частей 95% спирта и 3 частей 10% раствора аммиака. Массу перемешивают и оставляют в реакторе с плотно закрытой крышкой на 12 ч при комнатной температуре. При этом гиосциамин и другие алкалоиды, содержащиеся в белене в форме солей, почти нерастворимые в жирных маслах, переходят в свободные основания, хорошо растворимые в жирных маслах. После мацерации массу заливают подсолнечным маслом, добавляют безводный натрия сульфат, поднимают температуру смеси до 50–60°С и при постоянном перемешивании добиваются полного улетучивания спирта и аммиака (около 12 ч). При таком экстрагировании алкалоиды-основания из спиртового раствора полностью переходят в горячее масло. При полном удалении спирта; и воды растираемые листья хрустят между пальцами. Чрезмерно долгое нагревание приводит к потере алкалоидов. Обезвоженная; масляная вытяжка становится прозрачной. После охлаждение экстракт фильтруют, сырье отжимают, соединяя извлечения, которые после 48-часового отстаивания фильтруют в стеклянные баллоны.

С целью максимального извлечения алкалоидов и их сохранения в неизмененном состоянии применяют метод противоточного экстрагирования в батарее перколяторов смесью 70% этанола и 10% раствора аммиака. Полученные извлечения фильтруют, смешивают с равным количеством подсолнечного масла и в вакуум-аппарате сначала отгоняют основную массу спирта (при нормальном давлении), а затем при разрежении 600–650 мм рт. ст. – остатки спирта и воды. Полученный масляный концентрат разбавляют до требуемого содержания алкалоидов, отстаивают 4–5 суток, после чего фильтруют сначала прозрачный верхний слой, а затем осадок. Обе порции экстракта объединяют, определяют качественные показатели и выход. Разливают в стеклянные бутыли по 15–18 кг. Хранят в прохладном месте.

Беленное масло применяют в форме линиментов как болеутоляющее средство при невралгических и ревматических болях.

Масляные экстракты шиповника получают из сухого жома, являющегося отходом производства витаминов С и Р из плодов шиповника. Сухой жом представляет собой смесь мякоти и семян плодов шиповника, которые перерабатывают отдельно. Из мякоти получают масляный каротиноидный препарат каротолин (Carotolinum); из семян шиповника – масло шиповника (Oleum Rosae). Каротиноиды быстро разрушаются при хранении сухого жома, поэтому его немедленно подвергают переработке. Сухой жом подают в сепаратор, где потоком продуваемого воздуха происходит разделение на мякоть и семена.

Каротолин из сухой мякоти может быть получен по трем схемам:

1) экстракцией растительным маслом;

2) экстракцией органическим растворителем (дихлорэтан, хлористый метилен;

3) экстракцией сжиженными газами.

Экстракцию органическими растворителями проводят в вертикальном шнековом экстракторе 1, в который; загружают сухую мякоть и навстречу ей непрерывно подают экстрагент. Истощенное сырье (шрот) поступает на рекуперацию экстрагента в шнековый испаритель 2, обогреваемый паром. Пары экстрагента конденсируются в холодильнике 3 и в виде конденсата направляются в сборник 4. Шрот, освобожденный от экстрагента, с помощью шнека 5 выгружается в сборник отходов. Вытяжка, насыщенная каротиноидами, подается в вакуум-выпарной аппарат 6где после удаления экстрагента получают пасту каротиноидов, которую купажируют маслом до стандартного содержания каротиноидов.

Рис. Схема получения каротолина из мякоти плодов шиповника

Экстрагирование сжиженными газами (хладонами – хлорфтор-производными углеводорода) веществ липофильной природы (эфирные и жирные масла, каротиноиды, токоферолы, стерины, хлорофиллы и др.).

Согласно схеме сухая мякоть плодов шиповника, измельченная комбинированным способом (сначала на молотковой или дисковой, затем на валковой дробилках) до толщины лепестка 0,1–0,2 мм, экстрагируется хладоном-12 в течение 3-х ч при температуре 18–25°С под давлением 4,5–5,5 атм и соотношении сырья к растворителю 1:5. После удаления экстрагента (путем уменьшения давления) полученный липофильный комплекс купажируют подсолнечным маслом. Использование предложенной технологии в производстве каротолина позволило увеличить выход на 10–15%, а также расширить сырьевую базу за счет использования низкокаротиноидного сырья.

Полученный одним из приведенных способов каротолин должен иметь; кислотное число не более 3,5; содержание каротиноидов в пересчете на b-каротин не менее 1,2 г/л.

Препарат применяют при трофических язвах, экзема атрофических изменениях слизистых оболочек, некоторых вид эритродермии (псориатических, десквамативных); на пораженные участки тела накладывают салфетки, пропитанные каротолином и накрывают вощаной бумагой.

Масло шиповника получают из сухих семян плодов шиповника, отделенных от мякоти. Семена измельчают в дробилке 1 и подают в экстрактор 2 циркуляционного аппарат типа Сокслета. Экстракцию проводят дихлорэтаном ил хлористым метиленом, который заливают на сырье. Насыщенный экстрагент поступает в куб 3 установки через сифон. Образующиеся в кубе 3 пары поступают в холодильник-конденсатор 4, и которого конденсат непрерывно сливается на сырье. После полного истощения сырья экстрагирование прекращают, извлечение из куба 3 подают в вакуум-выпарной аппарат 5, где полностью удаляют экстрагент под вакуумом, а полученное масло шиповника сливают через нижний штуцер аппарата 5 в сборник 6, из которого подают на расфасовку.

Рис. Схема получения масла шиповника из сухих семян

Кислотное число не более 5,5; содержание суммы каротиноидов не менее 0,5 г/л, содержание a- и b-токоферолов – не менее 0,4 г/л.

Применяют наружно при неглубоких трещинах и ссадинах сосков у кормящих женщин, пролежнях, трофических язвах, дерматозах в виде масляных повязок. Внутрь используют для лечения язвенного колита и дерматоза.

Масло облепихи (Oleum Hippophaeaes) получают двумя способами:

1) экстрагированием сухого жома подсолнечным маслом;

2) экстрагированием мякоти плодов или отдельно семян органическими растворителями.

По первому способу используют жом плодов облепихи после отделения из них сока. Жом высушивают в вакуум-вальцовой сушилке и в виде «лепестка» подают на экстрагирование, которое проводят методом противотока в батарее экстракторов-перколяторов, снабженных паровыми рубашками. В рубашку подают горячую воду. Высушенный жом в мешках из фильтрующей ткани загружают в предварительно нагретые экстракторы. В первом экстракторе сырье настаивают с подсолнечным маслом при температуре 60–65°С 1,5 ч.

Полученная вытяжка из первого экстрактора подается на сырье во втором экстракторе, а в первый подают свежее масло. Из второго экстрактора вытяжку передают в третий экстрактор, из третьего в четвертый и т. д. Свежее масло всегда подается в первый экстрактор. Когда из последнего перколятора получают масляный экстракт, соответствующий требованиям по содержанию каротиноидов и токоферолов, то первый экстрактор отключают. Из него сливают отработанное подсолнечное масло, называемое «концевым», и выгружают шрот. В первый экстрактор загружают свежее сырье (он становится головным), на которое подают вытяжку из последнего экстрактора, а свежее масло подают на сырье во втором перколяторе, который теперь становится «хвостовым». Следующую порцию готового продукта получают из первого «головного» перколятора. Все последующие сливы готового продукта проводят из «головного» перколятора, которым становится загруженный свежим сырьем, а свежий экстрагент подают в «хвостовой» экстрактор, содержащий самое истощенное сырье. Каждый раз количество готового продукта, называемого «диффузионным» маслом, должно быть равно массе сырья экстракторе. Масляные вытяжки объединяют и проводя стандартизацию по содержанию каротина и каротиноидов, которых должно быть не менее 0,13–0,18%; токоферолов не менее 0,11%, хлорофилловых соединений не более 0,1%. Кислотное число должно быть не более 14,5. Если масло содержит больше действующих веществ, то в него добавляют «концевые масла» т. е. проводят купаж. После этого масло фильтруют.

По второму способу в качестве сырья используют мякоть плодов без семян или отдельно семена. Для этого сухой жом подают в дробилку, из которой измельченный материал передают сепаратор, где путем продувки воздухом отделяют семена от мякоти и ведут их раздельную переработку.

Обработку мякоти и семян осуществляют с применение методам циркуляционного экстрагирования в аппарате типа Сокслета.

Экстракцию ведут 4-, 5-кратным количеством хлористого метилена при температуре около 40°С. Остатки растворителя из экстрактор удаляют в вакуум-аппарате в присутствии небольшого количеств воды.

Готовый продукт стандартизуют по тем же показателям, которые указаны выше, и после фильтрации фасуют в склянки оранжевого стекла по 100 мл.

Масло облепиховое – жидкость оранжево-красного цвета с характерным запахом и вкусом. Применяется наружно в виде масляных повязок, при лечении лучевых поражений кожи и слизистых оболочек, при кольпитах, эндоцервитах, эрозиях шейки матки; внутрь – при язвенной болезни и при поражениях пищевода.


Дата добавления: 2015-10-11 | Просмотры: 1001 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.007 сек.)