АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Возрастные особенности реакции сердечно-сосудистой системы на физическую нагрузку.

Прочитайте:
  1. A) Строение проводящей системы сердца
  2. C) Исследуйте двигательные реакции
  3. IV. Патология нейроэндокринной системы.
  4. IV. Средства, понижающие активность глутаматергической системы
  5. L-формы бактерий, их особенности и роль в патологии человека. Факторы, способствующие образованию L-форм. Микоплазмы и заболевания, вызываемые ими.
  6. А. Особенности мезенхимальных опухолей.
  7. Абилитация и реабилитация детей с поражением нервной системы.
  8. АВТОНОМНАЯ САМОРЕГУЛЯЦИЯ СИСТЕМЫ МИТОХОНДРИАЛЬНОГО ОКИСЛЕНИЯ
  9. Адаптивные реакции организма при гипоксии
  10. Актиномицеты. Особенности морфологии и ультраструктуры. Сходство с грибами и отличия от грибов. Способы микроскопического изучения.

Особый интерес, вероятно, могут представлять особенности изменения реакции сердечно-сосудистой системы в онтогенезе при различных состояни­ях организма, в частности при действии физической нагрузки. При этом ре­шающее значение в обеспечении необходимого уровня кровообращения име­ет увеличение сердечного выброса. Чем младше ребенок, тем чаще увеличе­ние минутного объема крови происходит за счет увеличения ЧСС. ЧСС при нагрузке у детей может достигать 160-180, причем у 8-летних детей ЧСС возрастает на 50%, у 17-летних на 70% по отношению к исходному уровню. Максимальный прирост АД у 8-летних составляет 14 мм рт. ст., а у 13-14 летних на 30 мм рт. ст.

У детей старшего возраста во время физической работы укорачивается период врабатывания, то есть время достижения максимального изменения гемодинамики. Чем старше ребенок, тем более значительные сдвиги кровооб­ращения могут возникнуть под влиянием физических нагрузок. Укорачивает­ся с возрастом ребенка и длительность восстановительного периода.

С ростом и развитием организма увеличиваются его общие энерготра­ты и возрастает потребность в кислороде. Увеличиваются размеры тела, воз­растающий кислородный запрос обеспечивается развитием систем, осуще­ствляющих доставку и транспорт кислорода в легких и в крови. В тканях со­вершенствуются метаболические процессы. По мере дальнейшего индивиду­ального развития организма улучшаются нейрогуморальная регуляция и координация деятельности механизмов, обслуживающих обмен газов между внешней средой и тканями.

 


Дата добавления: 2015-10-11 | Просмотры: 354 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.002 сек.)