АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Топография желудка.

Прочитайте:
  1. Долговременные механизмы компенсации метаболического ацидоза реализуются в основном почками и в существенно меньшей мере при участии буферов костной ткани, печени и желудка.
  2. Железы желудка.
  3. Заболевания желудка.
  4. Кислота и пепсин желудка. Измельчение и перемешивание пищи
  5. Контрастная рентгенография – выхождение контрастного вещства за пределы контура желудка.
  6. Острые травматические внутричерепные гематомы, топография, клиника, инструм-я д-ка, леч-я тактика.
  7. Острый гастрит– острое воспалительное заболевание желудка.
  8. Пальпация желудка.
  9. Рак желудка.
  10. Рак желудка.

Форма желудка.

Форма, положение и размеры желудка постоянно меняются. У людей брахиморфного типа телосложения желудок имеет форму рога, расположен почти поперечно по отношению к позвоночнику. При долихоморфном типе – удлиненный чулок, расположенный почти вертикально, затем круто изгибающийся вправо, большая кривизна достигает 5 поясничного позвонка, привратник находится слева от средней линии на уровне 2-3 поясничных позвонков. При мезоморфном типе телосложения желудок имеет форму крючка, его длинная ось идет слева направо и сзади наперед и находится почти во фронтальной плоскоти под острым углом, большая кривизна достигает3-4 поясничных позвонков.

 

Вместимость желудка взрослого 1,5-2 л, новорожденного – 7 мл; она быстро увеличивается в первые дни жизни и к 12 годам достигает 1,5 л. У мужчин желудок больше, чем у женщин. Длина пустого желудка у взрослого человека составляет 18-20 см, ширина – 7-8 см. Умеренно наполненные желудок имеет длину 24-26 см, ширину - 10-12 см.

 

Топография желудка.

 

Желудок располагается в верхней брюшной полости. Три четверти его находится в левой подреберной области. Одна четверть – в надчревье. Его малая кривизна ориентирована кверху и вправо, а большая – книзу и влево. Проецируется желудок на эпигастральную и частично пупочную области передней брюшной стенки. Вход в желудок расположен левее позвоночника на уровне 10-11 (иногда 12) грудных позвонков. Выход из желудка определяется правее позвоночника на уровне 12 грудного или 1 поясничного позвонка. В месте перехода пищевода в желудок (пищеводно-желудочный переход) имеется замыкающие отверстие, состоящие из сфинктера пищеводно-желудочно перехода и кардиальной мышечной петли желудка. В месте перехода желудка в двенадцатиперстную кишку находится привратник – плотное мышечное кольцо, состоящее из круговых мышц (толщина до 1 см) и складки слизистой оболочки.

Желудок имеет переднюю стенку (paries anterior), направленную кпереди и несколько кверху и заднюю стенку (paries posterior), обращенную кзади и книзу. Место впадения пищевода в желудок (вход) – кардиальное отверстие (ostium cardiacum), или кардия желудка. Слева от нее желудок расширяется образуя дно ( свод) (fundus, s. fornix), которое книзу и вправо переходит в тело желудка (corpus ventriculi). Левый выпуклый край, направленный вниз называется большой кривизной желудка (curvatura ventriculi major), правый вогнутый край – малой кривизной желудка (curvatura ventriculi minor). Суженная правая часть желудка – пилорическая часть (pars pilorica), или привратник, подразделяется на два отдела. Различают широкую часть – привратниковую пещеру (antrum pyloricum) и суженную часть – канал привратника (canalis pyloricum), переходящий в двенадцатиперстную кишку. Границей между привратником и двенадцатиперстной кишкой на поверхности органа является круговая борозда, соответствующая отверстию канала привратника (ostium pyloricum) и кольцевой мышце – сфинктеру привратника.

Большая, средняя часть желудка, расположенная между кардиальной и привратниковой частями, составляют тело желудка (corpus ventriculi). Самая верхняя часть желудка, находящаяся сверху и слева от кардии, представляет собой дно желудка (fundus ventriculi).

Малая кривизна желудка на границе тела и привратниковой части образует угловую вырезку (incisura angularis). На большой кривизне имеется вырезка, отделяющая кардиальную часть от дна желудка.

Передняя стенка желудка при крючковидной его форме в области кардиальной части, дна и тела соприкасается с диафрагмой, в области малой кривизны – с висцентральной поверхностью левой доли печени. Небольшой участок тела желудка, имеющий треугольную форму, непосредственно прилежит к передней брюшной стенке. Позади желудка расположена сальниковая сумка – узкое щелевидное пространство брюшинной полости, которое отделяет желудок от органов, расположенных забрюшинно. Позади желудка также забрюшинно находятся верхний полюс левой почки, надпочечник и поджелудочная железа. Задняя поверхность желудка в области большой кривизны прилежит к поперечной ободочной кишке и ее брыжейке, аорте, в верхней части этой кривизны (дно желудка) – к селезенке.

Желудок смещается при дыхании и при наполнении соседних органов (поперечной ободочной кишки). Наименее подвижными зонами являются входной и выходной отделы желудка. Положение желудка обеспечивается наличием фиксирующих его связок (складок брюшины).

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 661 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.007 сек.)