АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Профилактика сальмонеллеза птиц, вызываемого не адаптированными к птице сероварами сальмонелл

Прочитайте:
  1. A41.9 Септицемия неуточненная Септический шок
  2. E. Профилактика судорог
  3. F. Профилактика ПЭ
  4. V. Выпишите рецепты в дневник для лечения больных на ФАПе с диагнозами: «Сальмонеллез средней степени тяжести».
  5. V. ПЭМ в очаге ОКИ (дизентерия, сальмонеллез и др.).
  6. VI. Профилактика паразитарных болезней.
  7. Аборты. Определение, классифиация, диагностика и профилактика.
  8. Алиментарное бесплодие. Причины, диагностика и профилактика.
  9. Антибиотикопрофилактика
  10. Бактериемии и септицемии

11.1. Для профилактики инфицирования птицы не адаптированными сальмонеллами во всех категориях хозяйств выполняют технологические, зоогигиенические, ветеринарные и санитарные требования, определенные ветеринарно - санитарными правилами для птицеводческих предприятий (ОНТР-4-88).

11.2. Для предупреждения заражения птицы и контаминации продуктов убоя птиц сальмонеллами необходимо:

- получать и скармливать птице свободные от сальмонелл комбикорма и добавки;- не допускать на территорию хозяйства не обезвреженной мясной и яичной оборотной тары, а также домашних и диких животных;- истреблять грызунов и голубей;- поддерживать должное санитарное состояние при содержании птицы;- строго соблюдать технологическую инструкцию по убою и переработке мяса птиц и ветеринарно - санитарных правил для предприятий (цехов) переработки птицы и производства яйцепродуктов.

11.3. Во всех категориях птицеводческих хозяйств проводят исследование патматериала, образцов подстилки, смывов с продукции и технологического оборудования и т.д. на наличие сальмонелл:

- павших цыплят (эмбрионов), подстилку из ящиков для перевозки суточных цыплят, пыль и перья из выводных шкафов инкубатория, птичника, воду и комбикорма - один раз в месяц;- пробы подстилки из гнезд птичника - ежеквартально;- смывы со скорлупы яиц, транспортерных лент яйцесбора, с поверхностей технологического оборудования убойного цеха и яйцесклада, инвентаря, холодильных камер, тушек птицы и яиц - 2-4 раза в год.

11.4. Для предупреждения контаминации яичной скорлупы необходим быстрый сбор и химическая обработка инкубационных яиц.

11.5. В товарных хозяйствах яичного направления необходимо следить, чтобы на транспортерных линиях разбивалось минимальное количество яиц. Линии по сбору яиц следует регулярно чистить и дезинфицировать.

11.6. При обнаружении сальмонелл в трупах павших птиц (эмбрионов), подстилке ящиков или гнезд, пыли и пухе, отобранных в инкубатории или птичнике, смывах с технологического оборудования этих помещений, с тушек или яиц, отобранных из них, проводят механическую очистку и дезинфекцию технологического оборудования, поверхностей помещений, вентиляционной системы, воздуха.

11.7. При обнаружении в пробах, смывах и патматериале S.gallinarum - pullorum, S.enteritidis, S.typhimurium проводят мероприятия согласно разделу 10 настоящих санитарных правил.


Дата добавления: 2015-10-11 | Просмотры: 524 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)