АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Кобамид

Препарат кобальта. Кобальт является стимулятором кроветворения и способствует усвоению железа организмом, вводят п/к в виде 1% водного раствора по 1 мл. Можно назначать внутрь по 0,1 г 3 раза в сутки.

Рекомбинантный эритропоэтин (р ЭПО) Эритропоэз регулируется эритропоэтином - белковым гормоном, синтезируемым в основном в почечной ткани. Методом генной инженерии получен р ЭПО. Препараты-эпотин альфа, эпрекс, эритростим, эпомакс. Применяют при хронических заболеваниях с Fe-дефицитным эритропоэзом, при которых применение препаратов железа не ведет к коррекции анемии: хронической почечной недостаточности и других.

Витамин В12 (цианокобаламин) осуществляет метилирование гомоцистеина в метионин, который необходим для превращения фолиевой кислоты в тетрагидрофолиевую(необх. для нормобласт. типа кров-я и норм. функции ЖКТ). Дефицит - приводит к синтезу дефектной ДНК. Наиболее выраженные изменения развиваются в пролиферирующих клетках: костного мозга, слизистой оболочки полости рта, языка, ЖКТ, что ведет к развитию мегалобластического типа кроветворения, глоссита, кишечной мальабсорбции.Форма выпуска: ампулы, содержащие 30, 100, 200, 500 мкг цианокобаламина в 1 мл физиологического раствора хлорида натрия (т.е. соответственно 1 мл 0,003%, 0,01%, 0,02% и 0,05% раствора). Раствор имеет характерную розовую окраску. Вводят цианокобаламин в/м, п/к, в/в.В больших дозах реком-н при многих пат. состояниях, не связанных с его дефицитом в организме, например, при инфекционном гепатите, псориазе, невралгии.При повышенной чувствительности к препарату могут отмечаться аллергические реакции, нервное возбуждение, боли в области сердца, тахикардия.

Фолиевая кислота (витамин ВС)

Относится к витаминам группы В. Поступает в организм с пищей, частично синтезируется в кишечнике бактериями. В организме она превращается тетрагидрофолиевую кислоту, которая важна для процесса биосинтеза аминокислот и нуклеиновых кислот. Причины дефицита - нарушение всасывания, подавление кишечной флоры АБ, возрастание потребности (беременность). При дефиците – мегалобласт.анемия и лейкопения из-за нарушения образования ДНК. Показания:стимуляция эритропоэза при макроцитарных анемиях.Обычная доза 5 мг внутрь в течение нескольких недель. Форма выпуска - таблетки по 0,001 в банках оранжевого стекла по 30 или 60 таблеток.

 


Дата добавления: 2015-10-11 | Просмотры: 288 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)