АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Инфильтративный туберкулез легких.

Прочитайте:
  1. III. Вторичный туберкулез
  2. Анализ максимальной вентиляции легких.
  3. Анализ мокроты как диагностический тест при заболеваниях легких.
  4. Бластомикоз легких.
  5. Болезни легких.
  6. Возбудитель туберкулеза.
  7. Вторичный туберкулез легких: 1) формы 2) морфология острых форм 3) исходы острых форм 4) строение стенки острой каверны 5) осложнения и причины смерти.
  8. ГЕМАТОГЕННЫЙ ТУБЕРКУЛЕЗ
  9. Заглоточный туберкулезный абсцесс

Инфильтрат – фокус воспаления, в котором преобладает экссудативная фаза воспалительного процесса. А раз преобладает экссудация, то бурно растет инфильтрация – то есть вокруг этого фокуса воспаления идет приход лимфоцитов и лейкоцитов. Фтизиатры выделяют несколько форм таких инфильтратов – они могут быть:

- округлые (как правило, подключичные инфильтраты). Инфильтрат имеет округлую форму, без четких границ – что говорит о свежем воспалительном процессе;

- облаковидные – негомогенные, захватывающие 1 или 2 сегмента;–

- лобит - занимают целую долю легкого;

- перифиссуриты располагаются в одном или двух сегментах легких, но по ходу межтканевой щели (то есть ограничиваются границей плевры.

В данной форме отчетливо прослеживается зависимость клинической картины от объема инфильтрата. Поскольку здесь идет инфильтрация, то и клиника характеризуется проявлениями обычной пневмонии. В отличие от неспецифической пневмонии, вся симптоматика имеет зависимость между размером инфильтрата. Эта форма туберкулеза названа инфильтративной.

Инфильтративный туберкулез легких объединяет процессы, представленные одним или несколькими казеозными очагами с перифокальным воспалением и распространяющиеся на несколько долек или на доли легкого, склонные к острому и прогрессирующему течению. Среди впервые выявленных больных туберкулезом органов дыхания инфильтративным туберкулезом страдают 55-65 %, у состоящих на учете в противотуберкулезных диспансерах – 30- 40 %. Заболевают инфильтративным туберкулезом в основном взрослые, чаще лица молодого возраста, но заболевание может наблюдаться у лиц пожилого и старческого возраста. В последние годы происходит относительное увеличение доли больных инфильтративным туберкулезом среди всех больных туберкулезом органов дыхания. Это обусловлено увеличением числа людей, не проходящих обязательные флюорографические обследования на туберкулез. В результате заболевание у них выявляют «по обращаемости», т. е. при появлении различных жалоб свиде­тельствующих о наличии уже распространенного инфильтративно-пневмонического процесса. Инфильтративный туберкулез в структуре смертности от тубер­кулеза составляет менее 1 %. Летальный исход заболевания на­блюдается в основном при осложнениях (легочное кровотечение и др.).


Дата добавления: 2015-10-11 | Просмотры: 328 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)