АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Антиидиотипические вакцины

Прочитайте:
  1. Ассоциированные вакцины
  2. В. Новые разрабатываемые вакцины
  3. ВАКЦИНЫ
  4. Вакцины
  5. Вакцины и их виды, способы приготовления и применения. Токсины и анатоксины. Отечественные вакцинные препараты. Успехи и задачи здравоохранения в борьбе с инфекционными болезнями.
  6. Вакцины из живых бактерий и вирусов
  7. Вакцины нового типа.
  8. Вакцины, выпускаемые в Российской Федерации
  9. Введение моновалентной паротитной (коревой) вакцины

Их создание коренным образом отличается от ранее описанных методик получения вакцин и заключается в изготовлении ряда моноклональных антител против идиотипов молекул иммуноглобулина, обладающего протективный активностью.

Идиотипом называют структуру, характеризующую индивидуальные антигенные свойства V-области молекулы антител и клеточных рецепторов. Антиидиотипические антитела являются «зеркальным отражением» антигена и поэтому способны вызывать образование антител. Идиотипы способны взаимодействовать с антигеном и антиидиотипическими антителами. На этом создана идея создания антиидиотипических вакцин, имитирующих структуру необходимых антигенов.

Получены экспериментальные вакцины на основе идиотипов против многих заболеваний вирусной, бактериальной и паразитарной природы.

Антиидиотипические вакцины безопасны, так как идиотипы являются естественными эндогенными регуляторами иммунного ответа. Производство таких вакцин удобно в тех случаях, когда трудно получить достаточное количество антигена и он слабо иммуногенен.

К сожалению, надежда, которую возлагали на антиидиотипические вакцины, пока не оправдалась. С помощью таких вакцин не удается достичь необходимого уровня нейтрализующих антител и напряженного иммунитета. При использовании гетерологичных идиотипов возможны аллергические реакции.

 


Дата добавления: 2015-10-11 | Просмотры: 815 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)