АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Синегнойная инфекция

Прочитайте:
  1. III. ЦИТОМЕГАЛОВИРУСНАЯ ИНФЕКЦИЯ
  2. Аденовирусная инфекция
  3. АДЕНОВИРУСНАЯ ИНФЕКЦИЯ
  4. Аденовирусная инфекция крупного рогатого скота
  5. АИВ инфекция
  6. АНАЭРОБНАЯ ХИРУРГИЧЕСКАЯ ИНФЕКЦИЯ. СИБИРСКАЯ ЯЗВА. ДИФТЕРИЯ РАН.
  7. Ауруханаішілік инфекция
  8. Ауруханаішілік инфекциялар
  9. БОЛЕЗНИ ПАРОДОНТА. ОДОНТОГЕННАЯ ИНФЕКЦИЯ
  10. ВЕТРЯНАЯ ОСПА И БЕРЕМЕННОСТЬ. (ВВЗ – инфекция)

Синегнойная инфекция (пиацианоз) – группа инфекционных заболеваний, вызываемых условно-патогенными микроорганизмами из рода Pseudomonas, протекающих по типу пневмонии, гнойного менингита, поражения желудочно-кишечного тракта, различных нагноительных процессов и сепсиса.

Синегнойная палочка является одной из наиболее частых причин внутрибольничных инфекции в хирургических и ожоговых отделениях. Заболевание встречается преимущественно у лиц с иммунодефицитами, хроническими заболеваниями, а также у новорожденных, особенно недоношенных, преимущественно в больничных стационарах, в виде вспышек с вовлечением больших групп ослабленных детей. Для профилактики этих инфекций и иммунизации доноров с целью получения антисинегнойной плазмы применяют поливалентную корпускулярную инактивированную жидкую синегнойную вакцину отечественного производства. Препарат представляет собой смесь убитых культур 7-ми штаммов синегнойной палочки, которые относятся к наиболее часто встречающимся серогруппам возбудителя.

Вакцинация проводится больным с обширными повреждениями мягких тканей и внутренних органов, лицам с дефицитом иммунной системы, подлежащих пересадке органов и тканей или операций по поводу злокачественных новообразований и др.

Кроме корпускулярной вакцины для тех же целей применяют анатоксин синегнойной палочки, который представляет собой обезвреженный формалином и нагреванием экзотоксин А, подвергнутый очистке и сорбированный на гидроксиде алюминия.

Также применяется отечественная вакцина стафило - протейно - синегнойная адсорбированная жидкая, которая представляет собой комплекс сорбированных на гидроксиде алюминия анатоксинов стафилококка, синегнойной палочки и химической протейной вакцины. Введение вакцины стимулирует фагоцитарную активность клеток и образование антител к 3 видам микроорганизмов.

Из зарубежных вакцин находят применение: поливалентная синегнойная ЛПС-вакцина псевдоген (США), 16-валентная ЛПС-вакцина PEV-01 (Великобритания), синегнойная мукоидная экзополисахаридная МЕР- вакцина (США).

Для пассивной иммунизации можно использовать гипериммунную плазму, антисинегнойную баранью сыворотку и иммуноглобулин.

В последние годы большое значение придается комбинированию методов пассивной и активной иммунизации.

 


Дата добавления: 2015-10-11 | Просмотры: 586 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)