АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Иммунные сыворотки

Прочитайте:
  1. Аллоиммунные нарушения
  2. Антимикробные и антитоксические лечебные и профилактические сыворотки. Принципы получения и применения.
  3. Антитела – это иммуноглобулины сыворотки крови, специфично взаимодействующие с определенным антигеном.
  4. Антитела – это специфические белки сыворотки крови макроорганизма (гамма-глобулины), образующиеся в ответ на попадение или введение в организм антигенов и дл борьбы с ними.
  5. Антитоксические лечебно-профилактические сыворотки
  6. Аутоиммунизация и аутоиммунные болезни
  7. Аутоиммунные болезни.
  8. Аутоиммунные демиелинизирующие полинейропаии
  9. Аутоиммунные заболевания
  10. Аутоиммунные заболевания и другие заболевания, обусловленные иммунными нарушениями

Сыворотка - жидкая часть крови, лишенная фибрино­гена. Она образуется при свертывании крови и отделении плазмы от сгустка и форменных элементов.

Классификация. Иммунные сыворотки получают от человека (аллогенные, или гомологичные) и от иммунизи­рованных животных (гетерологичные, или чужеродные). По целевому назначению их подразделяют на диагности­ческие и лечебно-профилактические, а по характеру со­держащихся в них антител — на антитоксические и анти­микробные.

Диагностические сыворотки используются для иден­тификации патогенных микробов и других антигенов.

С помощью лечебно-профилактических сывороток у чело­века и животных создается пассивный иммунитет. Надоб­ность в нем возникает при инфицировании (серопрофи­лактика) или заболевании (серотерапия).

Антитоксические сыворотки нейтрализуют бактери­альные экзотоксины и применяются для лечения и про­филактики токсинемических инфекций. К ним относятся противодифтерийная, противоботулиническая, противостолбнячная, антигангренозная и антистафилококковая сыворотки.

Антимикробные сыворотки обезвреживают бактерии и вирусы. Лучшими из них являются вируснейтрализующие, в частности антикоревая, противооспенная, анти-рабическая, противоэнцефалитная, противополиомие-литная и противогриппозная сыворотки. Лечебно-профилактическая эффективность антибактериальных сывороток низка, и они используются только в профи­лактике коклюша и лечении чумы, сибирской язвы, лепто-спироза.

Титрование антитоксических лечебных сывороток.

 
 

Антитоксические сыворотки титруются в антитоксиче­ских или международных единицах. За 1 АЕ (ME) прини­мают минимальное количество сыворотки, предохраняю­щее определенный вид животных от гибели при зараже­нии специально подобранной дозой токсина. Например, 1 АЕ антидифтерийной сыворотки - это наименьшее ее ко­личество, которое на протяжении 4 сут предохраняет от гибели морскую свинку массой 250 г, инфицированную 100 ДЬМ дифтерийного токсина.

Инициальная (начальная) флоккуляция, проявляю­щаяся хлопьеобразованием, возникает в той пробирке, где количество Lf (Limes floculationis) токсина и ME сыворот­ки строго соответствуют друг другу. Из табл. 6 видно, что хлопьеобразование произошло в третьей пробирке, содер­жащей 40 Lf токсина и 0,04 мл сыворотки. Следователь­но, в этом объеме антитоксической сыворотки содержится 40 ME, а в 1 мл - 40: 0,04 = 1000 ME.

Антибактериальные и антивирусные сыворотки не тит­руются. Лечебная доза их определяется по объему, улуч­шающему состояние здоровья больных, что зависит от тя­жести заболевания и возраста людей.

Методы получения иммунных сывороток. Лечебно-про­филактические гетерологичные сыворотки получают путем иммунизации животных возрастающими дозами убитых микробов и анатоксинов, а после создания базисного иммуни­тета (грундиммунитета) - живыми микробами и токсинами. Обычно для этого используют лошадей, поскольку они более реактогенны, чем другие животные, дают большой выход ан­тител, и, главное, их белок - наименее анафилактогенный.

Нередко для лечения и профилактики инфекционных болезней используются аллогенные сыворотки здоровых доноров, переболевших людей или препараты плацентар­ной крови.

Иммуноглобулины. Иммуноглобулины — это очищен­ные и концентрированные препараты гамма-глобулиновой фракции сывороточных белков, содержащих высокие титры антител. Для получения иммуноглобулинов ис­пользуют методы фракционирования сывороток с по­мощью спиртоводных смесей при температуре 0°С, ульт­рацентрифугирование, электрофорез, частичное расщеп­ление протеолитическими ферментами, восстановление и алкилирование, дополнительные этапы хроматографи-ческой очистки и т. д. Освобожденные от балластных бел­ков иммуноглобулины малотоксичны, более авидны, быстрее реагируют с антигенами и прочно связываются с ними. Применение очищенных иммуноглобулинов сни­зило тяжесть проявления аллергических реакций, возни­кающих при введении гетерологичных сывороток. Совре­менная технология изготовления человеческого имму­ноглобулина предусматривает полную гарантию стериль­ности, исключающей заражение людей вирусным гепати­том В и СПИДом.

Основным антителом в препаратах иммуноглобулинов является IgG. Гомологичный иммуноглобулин - практиче­ски ареактогенный биопрепарат, и только у некоторых лиц при наличии в нем аллотипических молекул IgG возможна выработка антииммуноглобулинов и развитие анафилаксии.

Способы введения. Сыворотки и иммуноглобулины вводят в организм различными путями: подкожно, внут­римышечно, внутривенно или в спинномозговой канал. Пассивный иммунитет возникает после их введения через несколько часов и продолжается около 15 сут.

Профилактика анафилактического шока. У сенсибили­зированных чужеродной сывороткой животных и челове­ка анафилактическое состояние, которое при повторном ее введении может проявиться шоком, сохраняется в течение многих месяцев или даже на протяжении всей жизни. Для предупреждения анафилактического шока у людей A.M. Безредка предложил вводить сыворотку (обычно лоша­диную) дробно, небольшими дозами, постепенно связывая анафилактические антитела. Предварительно определяют чувствительность организма к чужеродному белку, внут-рикожно вводя 0,1 мл лошадиной сыворотки, разведенной 1:100, в сгибательную поверхность предплечья. При отри­цательной реакции, проявляющейся образованием папу­лы диаметром 9 мм с небольшим ободком покраснения, че­рез 20-30 мин поочередно подкожно или внутримышечно вводят 0,1 мл и 0,2 мл цельной сыворотки, а спустя 1-1,5 ч -всю остальную дозу. При положительной внутрикожной пробе с инфильтратом более 10 мм дробному введению цельной сыворотки предшествуют четыре инъекции разве­денной 1:100 сыворотки в объемах 0,5; 1,0; 2,0 и 5 мл с ин­тервалами 20 мин между ними. Состояние индуцирован­ной десенсибилизации непродолжительно, и через 5-14 дней исходная гиперчувствительность восстанавливается.

Аллогенные сыворотки или иммуноглобулины челове­ка анафилактических реакций не вызывают и вводятся одномоментно в необходимой дозировке или объеме, в частности при профилактике кори - внутримышечно в ко­личестве 1,5-3 мл.

Для лечения и профилактики инфекционных заболева­нии иммунные сыворотки и иммуноглобулины должны вводиться как можно раньше после заболевания или зара­жения. Например, противодифтерийную сыворотку следу­ет вводить не позднее 2-4 ч после постановки диагноза, апротивостолбнячную - в первые 12 ч от момента ранения.

 


Дата добавления: 2015-10-11 | Просмотры: 1269 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)