АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ТРАНСФУЗИОЛОГИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ИММУНОТЕРАПИИ ПРИ ИНТОКСИКАЦИИ.

Прочитайте:
  1. I. Лабораторные методы
  2. I. Методы временного шинирования.
  3. I. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  4. II МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  5. II. Методы, подход и процедуры диагностики и лечения
  6. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  7. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  8. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  9. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  10. II. Микробиологические методы

В токсическом периоде заболеваний возможность иммунокоррекции ограничена иммунодепрессивным действием интоксикации, которой принадлежит определенная роль в иммуносупрессии организма, подавлении функциональных показателей Т-лимфоцитов и фагоцитоза. Компенсация токсигенной иммуносупрессии возможна путем инфузии препаратов низкомолекулярного поливинилпирролидона: гемодез (Россия), перистон-Н (Германия), неокомпенсан (Австрия) и др.

Механизм дезинтоксикационного действия гемодеза основан на способности связывать в кровяном русле токсины и выводить их из организма.

В следствии низкой молекулярной массы гемодез быстро выводится из организма. Он предохраняет иммунокомпетентные клетки от иммуносупрессивного действия интоксикации. Его следует применять в сочетании с лекарственными препаратами, используемыми в токсическом периоде: антибактериальными, сердечно-сосудистыми. При этом гемодез усиливает эффективность антибактериальной терапии.

Одним из компонентов крови является плазма, обладающая антитоксическим действием. Действие нативной концентрированной плазмы на иммунную систему проявляется в восполнении недостаточности иммуноглобулинов, медиаторов, цитокинов и компонентов комплемента. Использование ее позволило установить эффект в восстановлении функциональной активности Т-лимфоцитов, особенно при высокой активности воспалительного процесса. Если активность процесса мала, то плазма нередко усугубляет иммуннологическую недостаточность. Положительное иммунное влияние плазмы оказывается только в токсическом периоде. Сущность иммунокоррегирующего действия плазмы заключается в контрдействии иммуносупрессивным факторам, свойственным острой фазе воспаления. Это микроорганизмы, вторичные продукты воспаления, лекарственные препараты. Иммунокоррегирующее влияние плазмы непродолжительно. Лабораторными критериями показа-ния к трансфузии нативной концентрированной плазмы являются недостаточность Т-иммунитета и иммуноглобулинов.

Иммунотерапия вирусных инфекций основана на нескольких моментах:

1. Активация внутриклеточной противовирусной защиты (интерферон, пентоксил, метилурацил).

2. Активация фагоцитоза и киллеров.

3. Связывание вирусов после разрушения пораженных клеток и выхода вирусных частиц в периферическую кровь (специфические гаммаглобулины, плазма крови совместно с антибиотиками и противовирусными препаратами).

4. Увеличение синтеза противовирусных антител (изопринозин).

 


Дата добавления: 2015-10-11 | Просмотры: 346 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)