АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Спирометр

Прочитайте:
  1. Алгоритм регистрации на комбинированном приборе спирометр
  2. Анализ результатов спирометрии
  3. Данные спирометрии
  4. Калибровка спирометра
  5. Критерии качества спирометрии
  6. Особенности спирометрии у детей
  7. Подготовка к спирометрии
  8. Спирометрические признаки дыхательной недостаточности
  9. Спирометрия

фото с сайта spirometro.it

Спирометр – медицинский прибор, применяемый в отделениях и кабинетах функциональной диагностики для оценки состояния лёгких и функции внешнего дыхания. Спирометры широко используются в пульмонологии, спортивной и реабилитационной медицине.

В условиях возросшей частоты лёгочных заболеваний аллергической и токсической природы повышается актуальность спирометрии как одного из самых информативных методов обследования. В ходе процедуры измеряются скоростные и объемные показатели органов дыхания, составляющие информационную базу для диагностики и лечения большинства заболеваний дыхательной системы.

Спирометрия позволяет выявлять объективные симптомы патологий, оценивать степень их влияния на систему внешнего дыхания, делать клинический прогноз, вести мониторинг развития болезни и контролировать эффективность терапии.

Все эти функции полноценно реализуются лишь при условии высокого качества аппаратуры для выполнения спирометрических исследований. Технические возможности спирометра непосредственно влияют на достоверность данных обследования, правильность постановки диагноза и корректность лечения.

В основу работы современных спирометров заложен турбинный механизм действия. В каркас прибора встроен микропроцессор, на который поступает информация с турбины – основной рабочей части инструмента, приводимой в движение воздухом, выдыхаемым пациентом при максимальном усилии. Полученные данные регистрируются процессором и в цифровом виде выводятся на экран.

Некоторые модели (спирографы) дополнительно оснащаются устройством отображения кривой поток-объем. Наиболее безопасными являются спирометры с одноразовыми турбинами – простые в использовании устройства, не требующие калибровки датчика и, что особенно важно, исключающие вероятность перекрестного заражения пациентов.

Различают экспертные (стационарные), портативные или автономные и карманные модели спирометров, отличающиеся степенью мобильности и функциональными характеристиками.

Современный стационарный спирометр оборудуется клавиатурой и встроенным термопринтером, что позволяет фиксировать диагностическую информацию для последующей интерпретации. Пакет аналитических программ, поставляемых с новыми моделями спирометров, является надёжным инструментом проведения всестороннего спирометрического анализа.

Портативные и карманные спирометры сравнительно недавно появились на рынке медтехники. Эти устройства незаменимы для проведения спирометрических обследований на выездах, диагностики критических состояний и своевременного оказания пациентам неотложной помощи.

Независимо от размера и сложности конструкции спирометра, обязательным требованием является его соответствие высоким стандартам современной торакальной и респираторной медицины.

 


Дата добавления: 2015-10-11 | Просмотры: 350 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)